Энди Уорхол оказался самым дорогим на торгах Christie's и Sotheby's

Автопортрет Уорхола установил рекорд на на торгах Christie's, проведенных вчера вечером в Нью-Йорке. Его купили за $38,4 миллиона. Это самая высокая цена, заплаченная когда-либо за портрет кисти этого художника. Какие еще лоты стали топовыми?

Автопортрет Уорхола, созданный в 1963-1964 годах, стал самым дорогим лотом аукциона послевоенного и современного искусства Christie's. Работа была продана за $38,4 миллиона на торгах, прошедших в  Нью-Йорке вечером 11 мая.

Картина также установила рекорд цены для автопортретов Уорхола, сообщает Agence France-Presse.


До начала торгов за автопортрет планировали выручить 20-30 миллионов долларов, однако интерес покупателей к этому лоту оказался столь велик, что финальная цена картины почти вдвое превысила нижнюю границу эстимейта.

Имя нового владельца автопортрета Уорхола традиционно не разглашается, представители Christie's лишь сообщили, что покупатель, выигравший торги, делал ставки по телефону.

Фрэнсис Бэкон подорожал после падения в кризис

Наиболее дорогими лотами аукциона послевоенного и современного искусства , проведенного Christie's, так же стали  триптих Фрэнсиса Бэкона "Три наброска к автопортрету" (1974 год), проданный за $ 25,3 миллиона долларов.


До начала торгов аукционный дом не объявлял предварительную оценку этой картины, однако предполагалось, что ее удастся продать как минимум за 20 миллионов.

.Высокая цена обусловлена тем, что работы Бэкона в последние несколько лет очень редко выставляются на публичные аукционы. Данный триптих, написанный в 1974 году, выставляется на аукцион его владельцем, у которого работа хранилась на протяжении последних 35 лет, отмечают эксперты.

Продавцы стали предлагать серьезные работы Бэкона активнее после того, как в феврале 2011 года его триптих "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда" был продан за $37 миллионов.

По словам лондонского арт-дилера Оффера Уотермана, этот результат помог сориентироваться в ценах на работы Бэкона, сильно упавших после финансового кризиса 2008 года. Самая дорогая на сегодняшний день картина Фрэнсиса Бэкона принадлежит Роману Абрамовичу. В 2008 году он купил ее за 86 миллионов долларов.


"Без названия" Марка Ротко тоже в лидерах

Значительно выше эстимейта удалось продать и еще один топ-лот аукциона - работу Марка Ротко "Без названия номер 17" (1961 год). Картина с предварительной оценкой в 18-22 миллиона долларов ушла с молотка за $33,7 миллиона.

И снова Уорхол

Еще один автопортрет Уорхола, созданный в 1986 году, продан на Christie's за $27,5 миллиона. Эта работа художника не вызвала повышенного интереса покупателей и ушла с молотка чуть ниже предварительной оценки в $20-30 миллионов.

Всего на аукцион Christie's  выставил 66 лотов. Лишь четыре из них не нашли своего покупателя. Суммарная стоимость лотов, проданных на Christie's, превысила $301,6 миллиона .

Днем ранее, 10 мая, свой аукцион современного искусства в Нью-Йорке провел основной конкурент Christie's - аукционный дом Sotheby's. Были проданы лоты на общую сумму в $128 миллионов. Самым дорогим лотом, проданным на аукционе Sotheby's, также стала работа Энди Уорхола. Картина "Шестнадцать Джеки" ("Sixteen Jackies") ушла с молотка за $20,2 миллиона .