"Эста Холдинг" строит "потемкинскую деревню" коммуникаций с обеспокоенной общественностью

Delo.ua не удалось предложить компании Рината Ахметова "Эста Холдинг" своего кандидата в экспертный совет по вопросу строительства арт-объекта на Андреевском. Хотя с таким призывом компания обратилась к общественности через СМИ уже второй раз

До получения рекомендаций от общественного экспертного совета никакие новые строительные работы на строительном участке на Андреевском "Эста Холдинг" проводить не будут. 24 мая в День Киева там устроят выставку художников. А на месте снесенных домов — археологические раскопки. Таковы последние новости с "линии фрона" на Андреевском спуске.

Вчера компания "Эста Холдинг" Рината Ахметова второй раз призвала киевлян помочь сформировать общественный совет, который решит, что же будет построено на Андреевском спуске, на территории бывшей фабрики "Юность".

Во всяком случае в редакцию Delo.ua пришло письмо с таким обращением. "Мы не просим всех успокоиться и разойтись, — душевно начинает свою коммуникацию с обеспокоенными гражданами гендиректор "Эста Холдинг" Николай Нестеренко. А после такого странноватого зачина, обращается ко всем неравнодушным: "Мы просим помочь нам создать независимый общественный экспертный совет, который будет определять, что должно появиться на месте бывшей фабрики "Юность".

Проникшись душевным тоном письма, неравнодушная к судьбе Андреевского спуска редакция Delo.ua попыталась помочь прямо сегодня. Но ничего не получилось.

Технология помощи прописана такая: идешь на срочно созданный компанией "Эста Холдинг" сайт проекта "Арт-пространство на Андреевском". Вносишь в специальную форму имя человека, которого бы хотел видеть среди членов совета. Или звонишь по телефону +38 062 381 5126. Или отправляешь факс на номер +38 062 381 5120.

Попытка отправить заявку в онлайн-режиме оказалась неудачной. Во всяком случае, заполнив форму и нажав "Отправить", не получаешь обычного в таких случаях уведомления "Спасибо, ваша заявка принята". А заполненная форма просто обнуляется. Потому возникают сомнения в том, функционирует ли этот инструментарий.

Связаться с кем-либо по указанным на сайте телефонным номерам не получилось. Трубку в течении дня так никто и не взял.

А вот видеокамеру на строительной площадке компания, как и обещала, поставила — для успокоения обеспокоенных киевлян. Ведь они не могут прийти на Андреевский и своими глазами увидеть, что же твориться на стройке, так как проход туда закрыт. Зато в виртуале это можно увидеть на сайте в круглосуточном режиме.

Правда статичная картина руин не снимает ощущение "потемкинской деревни", срочно построенной "Эста Холдинг", чтобы не вызывать лишний раз гнев биг-босса, недовольного плохой коммуникацией с народом.

Потому в формате "замыливания глаз" воспринимаются и заявления, что на месте снесенных зданий будут проведены археологические раскопки. А с 24 мая по 1 июня на строительной площадке организуют художественную выставку. Даже интересно, какие художники согласятся участвовать и кто будет куратором?

Что до создания экспертного совета, то подробные даты этого процесса такие: в ближайший понедельник, 23 апреля, компания назовет координатора создания экспертного совета. 24 апреля — огласят процедуру формирования совета и формат участия общественности в этом.

15 мая узнаем, как будут приниматься решения экспертным советом. Правда, разрабатывать эту процедуру будет, судя по всему, опять же сама компания, так как окончательно членов совета утвердят лишь 24 мая.

1 июня запланировано подписать Меморандум между экспертным советом и компаний "Эста Холдинг".

Информация о компании:
Компания "Эста Холдинг" — управляющая компания группы "Эста" — холдинга недвижимости группы СКМ. В группу "Эста" входят отели "Донбасс Палас" (Донецк), "Опера" (Киев), "Park Inn" (Донецк), логистический комплекс (Днепропетровск), а также ряд проектов на стадии реализации: (многофункциональный комплекс "Пушкинский" (Донецк), многофункциональный комплекс на Московской площади (г. Киев) и др.), Киевский ЦУМ. Группа является владельцем второй очереди бизнес-центра "Леонардо" (Киев).