Гребенщиков с "Аквариумом" и "Телевизор" едут в Киев, рискуя получить запрет на выступления дома

Борис Гребенщиков и группа "Аквариум", Михаил Борзыкин и группа "Телевизор" едут с концертами в Киев. Выступившие в Украине Макаревич и Арбенина после возвращения в Москву подверглись травле в российских СМИ, а их концерты были отменены

14 декабря в Киев приедет с концертом Борис Гребенщиков и группа "Аквариум". "Наша музыка несет мир, и мы несем его в любом месте на планете", — прокомментировал украинские гастроли Гребенщиков. Киевский концерт обещает стать самым масштабным выступлением группы в Украине — он является частью большого мирового тура "Аквариума", который отправится в Киев после гастролей по России, Израилю и Германии.

А 16 ноября запланирован концерт "Телевизора" под лозунгом "Нет войне". Лидер группы Михаил Борзыкин, который сейчас выступает в Швеции, тоже прокомментировал эти решение — видимо, обстановка вокруг украинских гастролей российских артистов такова, что без пояснений обойтись сложно, предполагает Татьяна Вольтская на сайте "Радио Свобода".

"Для группы это не просто очередной концерт в соседнем государстве, основная наша идея — это призыв к миру, — рассказывает Михаил Борзыкин. — … Нам эта война отвратительна, чтобы ее закончить, нужны усилия и с российской, и с украинской стороны. Но одним из условий наступления мира я считаю вывод российских солдат и оружия с территории Украины".

Ранее в Украине выступил Андрей Макаревич. Он спел на благотворительном концерте для беженцев из Донецкой области в Святогорске, после чего в российских медиа началась травля музыканта.

Лидер группы "Ночные снайперы" Диана Арбенина после своего выступления в Киеве, где она призналась в любви к Украине, написала в Facebook, что ей "запретили играть практически везде на территории России".

Дмитрий Быков, узнав о грядущих гастролях Гребенщикова в Киеве, написал об этом в "Собеседнике" как о подвиге, переиначив гребенщиковский же "Поезд в огне":

Мастер Бо отправился в город К.,

решительно прихватив

Скрипача, флейтиста, духовика

и прочий свой коллектив.

– Вот это да! — восклицают блоги.

– Вот подвиг мастера Бо!

Так могут лишь герои и боги,

а прочим бы так слабо.

Сейчас Россия ищет иуд,

БГ — кандидат прямой,

И страшно — как его обзовут,

Сейчас таких напустили змиев

в российскую нашу степь,

Что нынче подвиг — поехать в Киев,

тем более что-то спеть!

До этого момента БГ ни в каких крамольных и протестных речах особенно замечен не был, разве что решительно разомкнул уста, закрытые для прессы, в защиту гонимого Макаревича, замечает журналист svoboda.org.

А вот Михаил Борзыкин последние годы как раз только и делал, что писал протестные песни — и пел их, между прочим, на митингах. Поэтому, как считает Ксения Иванова, бояться ему уже нечего. "В одном месте мы пришли к такому соглашению: зал сам поет "Путин", а группа поет "фашист", формально не произнося это словосочетание", — рассказала она.

"К сожалению, наша власть сегодня совершает страшную ошибку, ссорясь с думающей частью общества, — говорит историк русского рока Андрей Бурлака. — Обратите внимание, кто поддерживает сегодня "Единую Россию" — Бабкина и Газманов, но Бабкина и Газманов в истории культуры не останутся. А кто не поддерживает? Да практически все отечественные рок-звезды.

Эти люди, и Макаревич один из них, всей своей жизнью заслужили право высказывать свое мнение... А то, что сегодня называют протестом, — это часто просто независимость суждений".