iPhone 6S: выводы Apple-фаната

То, что человечество давно разделилось на Apple-истов и Android-истов, известно давно. И с трепетом выхода следующей модели с яблоком ждут, естественно, первые. Но, как оказалось, и они нередко критически смотрят на новинки Apple. Пример тому — тест iPhone 6S

Я — Heavy Mac user. Первый девайс с яблоком на корпусе появился у меня в 2009 году. Белый MacBook. Далее — летом 2010 — iPad. Самый первый и такой редкий тогда! И только весной 2011 — iPhone 4.

Почему с двухлетним отрывом от старта приверженности? Потому что я хотела исключительно белый и ждала, когда компания его выпустит.

4й-5s-6. Я довольна своей экосистемой и ее частями, и даже в мыслях не допускаю переключения. Потому что мой "выбор" всегда оправдывает ожидания и приятно удивляет.

Кажется, так было всегда. До того момента, пока ко мне не пришел с настоятельной просьбой сделать тест 6S мой коллега — IT/телеком-редактор Delo.UA Мыкола Олиярнык. С молчаливым призывом: "Ты же бренд-адвокат! Вот тестируй и высказывайся".

И тут Мыколе не повезло. Потому что на тест он мне принес РОЗОВЫЙ iPhone.
Я еле пережила их золотую версию со времен шестого, а тут Barby-style! Lovemark бренд, который создавал и опережал, а не шел на поводу желаний целевой аудитории, вдруг допустил не просто компромисс, а реальный прогиб под прихоти глэм-шикующих. К слову, есть проявление творчества группы товарищей, которые считают, что эта модель — вовсе не для Барби.

Словом, я его еще даже не запустила (а только взяла в руки), а у меня в голове уже звучали слова моей десятилетней дочки: "Мама, не меняй пятый на шестой. Пятый ведь еще Стив Джобс делал!"

Но вернемся же к оценке телефона безотносительно цвета корпуса.

Шесть цифр пароля допуска при запуске вместо четырех и более шустрый TouchID. И это все, что удалось обнаружить из новинок в первые сутки использования. Отдавая себе отчет, что тест редактору сдавать надо, а для этого без понимания "и чем же он лучше" не обойтись, пошла смотреть видеообзоры.

Говорят, что 6-й чуть тяжелее, и от этого эргономичнее — не почувствовала. 3D Touch открылся мне только после того, как о его наличии в "шестерке "с" сообщили IT-видеогиды: когда надавливаешь на экран, появляется предпросмотр ссылки или контекстное меню — тизер, одним словом.

Хвалили камеру: типа качество фото лучше и замедленная съемка видео в 1080p выдает 120 кадров в секунду. Сравнительного теста не делала. В суете рабочих будней разница неочевидно существенна.

(Испытала качество съемки у камеры главный редактор Delo.UA Катя Венжик. В целом — ничего, но можете сравнить с фото выше и ниже, сделанные профессиональным фотоаппаратом)

Батарея тоже не улучшила представление о новинке. Для меня, живущей в режиме always on, для которой powerbank — вечный спутник, переход на 6S событием бы не стал. Как и в "шестерке", в моем ритме батарея выдерживает полдня. Тот же показатель и в новой "эске".

Короче, новаций, которые бы стимулировали меня прожить с телефоном 5 из отведенных на тест дней не хватило, и я быстренько, через полтора дня, вернулась к своему привычному 6 Silver.

Если резюмировать, то ответ таков: если бы я сейчас переходила с 5-го, то, безусловно, брала бы 6S. Как вы уже, наверное, поняли, точно не розовый. Разница с 6 на фоне общей стоимости смартфона не слишком существенна — почему бы не купить самое свежее. Но вот мотивов менять 6 на 6S явно недостаточно. Тем более когда досада от того, что великая компания становится все более "податливой", еще даже не перешла в стадию равнодушия.

За предоставление редакции Delo.UA смартфона iPhone 6S на тест благодарим магазин iStudio, но обращаем внимание, что это никоим образом не повлияло на объективность обзора.