Язык жестов в разных странах мира

Как отличается значение одних и тех же жестов в разных странах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В мире насчитывается более 200 стран и не менее чем 4 тысячи различных языков. Конечно же, отправляясь в путешествие, особенно в дальние экзотические страны, сложно выучить языки и диалекты, которые понадобятся в общении. Поэтому на помощь любознательному туристу приходит язык жестов. Во многих странах вполне возможно узнать минимальную необходимую информацию, не зная местного языка, исключительно с помощью жестов. Однако не во всех странах один и тот же жест имеет одинаковое значение. Но почти во всех странах невербальные средства коммуникации (к которым и относятся жесты и мимика) играют важную роль в общении. И порой мимика и жесты говорят о людях больше, чем их слова.

Чтобы не попасть впросак и не быть неправильно понятым, перед поездкой в незнакомую страну желательно выучить основные жесты, которые там употребляются, и их значения.

Давайте рассмотрим самые распространенные жесты, которыми мы нередко пользуемся и в значении которых у нас не принято сомневаться:

1. Кивок головой. В Украине, России, а также большинстве европейских стран кивок головой вверх-вниз означает согласие, а покачивание головы из стороны в сторону — несогласие. Однако есть страны, где все совершенно наоборот! В Болгарии, Греции, Индии и некоторых регионах Турции утвердительный по нашему мнению кивок будет означать твердое "нет"! А наш привычный жест несогласия будет расцениваться как "да".

2. Популярный в США жест, означающий, что все в порядке (все ОК) — кольцо, образованное большим и указательным пальцем — почти во всех англоязычных странах и государствах Европы будет означать одно и то же. В то же время в некоторых других странах этот жест считается оскорбительным. В Турции, Греции и странах Ближнего Востока его могут расценить как намек на гомосексуальность, а во Франции он означает никчемность, "полный ноль". В Тунисе же этот жест означает "я тебя убью!"

3. Большой палец вверх. В большинстве стран это жест одобрения (отсюда, кстати, и произошел значок "Like" во многих социальных сетях) или знак, что вы пытаетесь поймать попутную машину на трассе. Однако в Таиланде этот жест является знаком осуждения, в Египте и Иране он означает серьезное оскорбление, а в Греции трактуется как призыв замолчать.

4. Жест "Виктория" — поднятые вверх указательный и средний пальцы, расставленные в сторону в виде буквы V. В США этот жест означает победу или мир, а вот во Франции, Англии, Новой Зеландии и Австралии этот жест сочтут оскорбительным.

5. Поглаживание по голове. В станах СНГ и Европы этот жест означает похвалу, утешение, заботу или нежность. А вот в буддистских странах прикасаться к голове другого человека ни в коем случае нельзя!

6. "Кукиш" или "фига". Древний защитный жест славян в разных странах имеет совершенно разное значение. Например, в Японии и Таиланде его воспримут, как предложение полного спектра сексуальных услуг. В Турции этот жест эквивалентен среднему пальцу, а вот в Бразилии это благожелательный жест, пожелание удачи. Конечно, в одной статье сложно сделать обзор всех существующих в мире жестов (и даже самых распространенных из них).

Конечно, в одной статье сложно сделать обзор всех существующих в мире жестов (и даже самых распространенных из них). Тема жестов и их значений в разных странах неоднократно поднималась в эфире туристического канала BamBarBia.TV.

Чтобы узнать значение других жестов, которые не вошли в эту статью, посмотрите видеозапись: