Как научиться анализировать любые свои ошибки — в книге "Парадокс перфекциониста"

Любые более-менее крупные ошибки нужно анализировать на регулярной основе, считает автор книги "Парадокс перфекциониста" Тал Бен-Шахар. В своих рассуждениях он ссылается на мнение психологов Шелли Карсон и Эллен Лэнгер

"Парадокс перфекциониста" — так назвал свою новую книгу Тал Бен-Шахар. Это практичная книга, где много примеров и практических заданий. Автор объясняет психологию перфекционизма и предлагает ему здоровую альтернативу.

Например одна из рекомендаций:

Любые более-менее крупные ошибки нужно анализировать на регулярной основе

В своих рассуждениях он ссылается на мнение психологов Шелли Карсон и Эллен Лэнгер. Те заметили, что "когда люди позволяют себе изучать свои ошибки и выяснять, какие из них чему должны их научить, они размышляют о себе и своем мире и учатся не только принимать себя и свои промахи, но и быть благодарными за них судьбе как за возможности будущего роста".

Исходя из этой терапевтической посылки, автор делает вывод, что описанный процесс может стать своего рода мыслительной тренировкой.

"Отведите пятнадцать минут и напишите о событии или ситуации, в которой вы потерпели неудачу.

Опишите, что вы сделали, мысли, которые обдумывали, что вы чувствовали тогда и что чувствуете теперь, когда пишете об этом.

Можете ли вы подумать о других перспективах, которые открылись в результате неудачи и сделали этот опыт ценным?"

Автор настоятельно рекомендует повторять это упражнение несколько раз подряд, "день за днем" и даже "в течение нескольких недель". Количество неудач, которые стоит обдумать и соответственно описать, не ограничено — рефлексируйте, сколько пожелаете.

Тал Бен-Шахар долгое время вел самый популярный курс в Гарварде, Тал обнаружил удивительную закономерность. Люди, которые стремятся быть отличниками во всем, редко находятся в гармонии с собой. Проще говоря, они не могут стать счастливыми, попадая в ловушку перфекционизма.