Как повлияли теракты на туристический бизнес Франции

После ряда терактов в Ницце цены во французских отелях упали более чем на 20%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Во Франции значительно снизились цены на номера в отелях крупных туристических городов. Связано это, с одной стороны, со спадом спроса после Евро-2016, а также с терактами и массовыми акциями протеста — с другой.

Так, цены в июле по сравнению с июнем снизились на 23% и сейчас, если поискать, можно найти номер в отеле чуть более чем за 100 евро в сутки, пишет французское издание Le Figaro.

В Париже цены на проживание в отелях снизились в связи с "недоверием к столице после терактов, повторяющихся забастовок и акций протеста", сообщает издание со ссылкой на главу консалтингового кабинета Protourisme Дидье Арино.

Что касается курортов, то наиболее дорогим городом Франции для отдыха стал Биарриц (юго-запад страны), где двухместный номер стоит в среднем в 182 евро в сутки. На курортах Лазурного берега сутки проживания стоят 139 евро. Самое доступное направление — курорты Бретани на западе Франции, там номера примерно по 131 евро за сутки.

За последние несколько лет французские города несколько раз становились мишенью для жестоких терактов. Только за последний месяц во Франции состоялись две террористические атаки.

Так, 14 июля, во время празднования Дня взятия Бастилии на Английской набережной Ниццы грузовик въехал в толпу людей. Жертвами теракта в Ницце стали 84 человека, более двухсот получили ранения.

К концу месяца, 27 июля, двое вооруженных ножами мужчин зашли в католическую церковь в городе Сент-Ентьенн-Дю-Рувре во время утренней молитвы. В храме на тот момент было двое прихожан, две монахини и священник. Злоумышленники перерезали горло 84-летнему отцу Жаку Хамелю. Полиция, которая прибыла к церкви, застрелила нападавших.