Картину в стиле ню "Певица кабаре" Пикассо продали за 67,5 млн долларов

Картину Пабло Пикассо "Певица кабаре" продали на Sotheby's за $67,5 млн. Работа входила в коллекцию основателя аукциона Альфреда Таубмана, оцененную в полмиллиарда долларов

Работа Пабло Пикассо "Певица кабаре" ушла с молотка на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $67,45 млн, сообщает yahoo.com.

До начала торгов потрет кисти Пикассо в стиле ню, написанный в 1901 году, рассчитывали продать за $60 млн. Работам Пабло Пикассо принадлежит действующий рекорд аукционной цены. В мае этого года полотно художника "Алжирские женщины (версия О)" было продано на аукционе Christie"s за $179,4 млн.

"Певица кабаре" входила в коллекцию основателя Sotheby's Альфреда Таубмана.

В числе других лотов из коллекции Таубмана, проданных на Sotheby's, был "Пейзаж под грозовым небом" Ван Гога, ушедший с молотка за $54 млн при предварительной оценке в $50–70 млн.

За $37,7 млн продали работу Казимира Малевича "Мистический супрематизм (Черный крест на красном овале)" (эстимейт $35–45 млн). Картина Клода Моне из серии "Кувшинки" продана за $33,8 млн при предварительной оценке в $30–50 миллионов долларов.

Торги лотами из коллекции Таубмана Sotheby's проводит в течение нескольких дней.