Короткометражка «Собачий вальс» с Адой Роговцевой стала лучшим украинским фильмом на Одесском кинофестивале

Сегодня вечером на Одесском кинофестивале наградят лучший фильм конкурсной программы. А вчера уже вручили первые призы - премию Шустова для лучшего украинского фильма и награды параллельных жюри.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Второй Международный Одесский фестиваль подошел к своему финалу. Завтра – церемония закрытия. Но уже сегодня началось вручение призов. Правда, пока что свои решения огласили параллельные жюри.

Премию имени Николая Шустова за лучший украинский фильм вручили короткометражке «Собачий вальс» режиссера Тараса Ткаченко, входящей как эпизод в альманах «Влюбленные в Киев». Главную женскую роль в нем сыграла Ада Роговцева.

Инициатором этой премии с денежным призом в 50 тысяч гривен является генеральный партнер фестиваля - торговая марка «Шустов».

Потому объявлять победителя на сцену вышел Евгений Черняк. Владелец холдинга Global Spirits справедливо заметил, что отсутствие в прокате украинских фильмов не означает отсутствие талантливых режиссеров. Просто, считает он, не многие бизнесмены рассматривают кино как бизнес. «Одесский фестиваль создан как раз для того, чтобы эти два одиночества встретились - талант и деньги», -  оптимистично заключил свой спич Черняк. 

Всего за этот приз соревновались 5 фильмов.

Международная федерация киноклубов (FICC) назвала своего призера. Им стал французский фильм «Девчонка-сорванец» (Tomboy).

Еще один специальный приз вручили финской ленте «Герои полярного круга». 

 В этом году на Одесском кинофестивале впервые работает жюри украинских кинокритиков. Они решали, какой фильм получит приз Национального союза кинематографистов. Таким фильмом стала бельгийская лента «Убейте меня, пожалуйста».

Как объяснила член жюри Ирина Гордейчук, ленту выбрали за  самое креативное чувство юмора.

Кстати, на Одесском кинофестивале и вообще  на украинских кинофестивалях параллельное жюри отечественных кинокритиков работает впервые. Ассоциация украинских кинокритиков в этом году прибавила в статусе: стала членом европейского профессионального сообщества – Ассоциации кинокритиков Европы.

Также впервые вручали на Одесском фестивале и вообще на кинофестах Украины премию за лучший проект. Учредитель премии - девелоперская компания UDP. Процесс представления своих проектов называется спортивным термином «питчинг». Питчинговались (представляли проекты жюри) десять участников этой номинации. В финалисты отобрали пять. А досталась награда в 25 тысяч гривен режиссеру Вере Яковенко, представившей свой проект «Аутсайдер».

 Конечно, у украинского кинематографа проблем в сто раз больше, чем достижений. И особо нам хвастаться нечем - кино снимают очень мало, а в прокате его вообще мизер. Увидеть украинские фильмы можно разве что на фестивалях. На Берлинском давно любят Шапиро.

«Счастье мое», снятый Сергеем Лозницей, был отмечен в этом году главными призами нескольких фестивалей -  в том числе «Молодости».

«В субботу» недавно получил главный приз на одном из европейских фестивалей.

 Правда, этот фильм, снятый российским сценаристом  Александром Миндадзе(«Плюмбум»,  и др.), с натяжкой можно назвать украинским. Разве что из-за того, что одним из сопродюсеров этого проекта является украинская компания Sota Cinema Group Sota (владелец Олег Кохан).

«Посмотрим, даст ли это какой-либо результат", - сказала delo.ua победительница конкурса проектов Вера Яковенко. На частное финансирование она не надеется. Надеется на то, что получит бюджетные деньги. Ведь ее проект -  фестивальное, некоммерческое кино.

А  деньги она зарабатывает время от времени на создании сериалов. Текущей работой такого рода был сериал о медиках. Но, по словам режиссера, благодаря этому сериалу ей удалось привлечь в проект Алексея Горбунова. С одесской сцены на церемонии вручения он сказал, что с радостью станет сопродюсером проекта, в котором ему предложили роль. И после фестиваля займется поиском денег.

Что до конкурсов лучших отечественных фильмов, то, думаю, устраивать их  полезно. Хоть какая-то информация для зрителей. И кто-то обязательно пороется в Интернете, найдет, скачает, посмотрит.  И если не из-за любви к украинскому кино, то, возможно, из-за любопытства. А возможно, хотя и менее вероятно, из чувства патриотизма.