- Тип
- Эксклюзив
- Дата публикации
Мировая арт-сотня захватила 30 тыс. квадратных метров Мистецького Арсенала на Аrsenale-2012
Очередь за искусством. Такое зрелище в украинской столице увидишь не часто. А еще и за концептуальным, сложным, непонятным — это вообще, редкость.
Как раз это уникальное явление можно было наблюдать вчера вечером в Мистецком Арсенале на вернисаже Аrsenale-2012. В том числе и наличие таких чужеродных для этого заведения персон, как премьер-министр Николай Азаров, глава столичной горадминистации Александр Попов или министр экономики Петр Порошенко. Само присутствие этих фигур, забронированных в черные чиновничьи пиджаки, рядом с мощными, яркими инсталляциями мировых знаменитостей создавало своеобразные сиюминутные арт-объекты.
Правда, с разномастной причудливой международной арт-тусовкой наши высокие чиновники решили не сливаться, предпочтя пройтись по пустому Мистецкому Арсеналу до его официального открытия. И вот когда "свадебные генералы" ушли восвояси в Арсенал потекла людская река vip-гостей — радующая глаз смесь гламурного вида бизнесменов и их дам в платьях из последних дизайнерских коллекций и артистического люда в шортах, кедах и татуировках, среди которого было немало арт-звезд и их подруг в экстравагантных нарядах.
На первом этаже Мистецького Арсенала разместился основной проект, куратором которого стал британец Дэвид Эллиот. Извесный игрок на арт-сцене, куратор 17-й международной биеннале в Сиднее, он собрал на выставке около 100 художников ( список всех участников основного проекта).
Для его задумки, четко отраженной в названии выставки — "Лучшие времена, худшие времена. Возрождение и Апокалипсис в современном искусстве" — площадка Мистецкого Арсенала оказалась наиболее выигрышной. Десятки огромных инсталляций знаменитых мировых художников отлично вписались в залы оружейного склада с их высоченными потолками и холодными каменными стенами.
Эта выставка впервые раскрыла тот огромный потенциал Мистецкого Арсенала, который художники и галеристы давно называют одним из лучших арт-центров Европы.
"Зашифрованную" диалектику концепции Эллиота очень красиво "растолмачил" Александр Соловьев, заместитель гендиректора Мистецького Арсенала и куратор специального проекта биеналле. "У Фалеса Милетского, основателя в VI в. до н. э. первой философской школы, где впервые сознательно был поставлен вопрос о первоосновах всего сущего, есть такая замечательная фраза: "В моем конце — мое начало".
Апокалипсис с греческого — откровение. Откровение, как предсказание. Поэтому момент футурологический неизбежно присутствует. Это позитивное вместе с негативным в диалектическом единстве".
Сам же Александр Соловьев вместе с поляком Фабио Кавалуччи стал куратором выставки специального проекта "Двойная игра". Эта выставка украинских и польских художников открыта на втором этаже Мистецкого Арсенала.
Кроме того Arsenale 2012 — это еще более 30 параллельных выставок, размещенных в Киеве на площадках различных галерей.
Подробней о том, что и где смотреть на Arsenale 2012.
Выставки в Мистецьком Арсенале открыты до 31 июля
Адрес: Киев, ул. Лаврская, 10-12.
Время работы: с 11.00 до 20.00, четверг — с 11.00 до 22.00.
Цена билетов: 50 грн. (с 11.00 до 14.00), 80 грн. ( в будни — с 14.00 до 20.00, чт.- до 22.00, а так же выходные и праздники).
Вход на параллельные выставки, как правило, бесплатный.