На День Независимости украинцы будут отдыхать на Родине

60% туристов на выходные, посвященные национальному празднику, выбрали отдых в Украине. Крым, Одессу, Львов, Карпаты украинцы посчитали идеальным вариантом для короткого отпуска

За релакс на Родине украинцы готовы заплатить от 150 до 1800 гривен в сутки. "Это последние летние выходные, которые можно провести всей семьей или в компании. Поэтому туристы выбирали места поближе. И, в основном, на море. К тому же, если отдыхать едет большая компания, то в Украине провести выходные будет дешевле", — говорит Ольга Юденко, заместитель директора по туризму туроператора "Пан Укрейн".

В праздничные дни цены на проживание в крымских отелях на пике. Сразу же после Дня Независимости отдых заметно дешевеет — Крым открывает бархатный сезон. Цены упадут на 30%.

Еще 20% туристов решили провести 3-4 дня праздничных выходных за рубежом. В данном случае выбор пал на Прагу, Стамбул, Вильнюс, Ригу, Париж, Канны, Тбилиси. Траты на заграничные уикенды составляют от 500 до 1500 евро на одного человека с перелетом. В данном сегменте направлений туристов преимущественно интересовали насыщенные экскурсионные программы, возможности шоппинга.

И оставшиеся 20% туристов — люди, пожелавшие в последнюю неделю лета организовать полноценный отпуск. Эта категория туристов выбирала достаточно дорогие направления: Сейшелы, Ибица, Мексика, Бахрейн, Мальдивы. На такой отдых потратят 2000$ — 3000$ за одного человека с перелетом.

"Традиционно, в начале сентября туроператоры будут подводить итоги летнего сезона. Уже сейчас можем сказать, что этот год был более благоприятен для туристической отрасли, чем несколько предыдущих лет", — считает Ольга Юденко, — "Турпоток вырос на 15%, и мы надеемся сохранить эту тенденцию и в зимний период".