На Kiev Food&Wine Festival обещают 100 вин и бесплатные лектории сомелье

О гостях из Молдовы и Грузии, новых украинских винах и новой игре для винных знатоков рассказал организатор Kiev Food&Wine Festival Сергей Климов. Фестиваль пройдет в Киеве на Трухановом острове в эти выходные — 28-29 мая
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

28-29 мая пройдет шестой Kiev Food&Wine Festival. На этот раз его площадкой станет "Южный Берег Киева" на Трухановом острове. Локация расположена в пяти минутах от пешеходного моста. Организаторы фестиваля обещают дегустации 100 вин от 20 участников, вкусную еду, знакомство с известными украинскими виноделами и мастер-классы от лучших сомелье киевских ресторанов.

Целью Kiev Food&Wine Festival является популяризация украинского вина и повышение винной культуры. Два фестивальных дня будет работать бесплатный винный лекторий, темами которого стали винный туризм, правила сочетания вина и гастрономии, сравнительные дегустации.

Подробнее об фестивальных сюрпризах рассказал организатор Kiev Food&Wine Festival Сергей Климов.

V Kiev Food&Wine Festival, Киев-2015. Фото с Фейсбука

Сергей, что на этом фестивале будет апервые, какие сюрпризы ожидают гостей?

Во-первых локация будет на песчаном пляже у воды. Да и сама тематика новая — море и вино. Гостей ждет много морепродуктов — мы даже нашли первую украинскую устричную ферму в Херсонской области — и широкая подборка летних вин: розовые, белые, игристые.

У нас в этот раз 10 новых участников и гости из Молдовы. Некоторые виноделы убдут презентовать на фестивале свои линейки.

Впервые пройдет командная игра под названием "Big Wine Challenge". По формату это своеобразный брейн-ринг, только для любителей вина. (В игре смогут принять участие все желающие, для этого не нужно быть винным экспертом, Надо собрать команду из пяти человек и заранее зарегистрироваться — Delo.ua)

Вы сказали, что будет 10 новых участников. Расскажите более подробно о том, кто что будет презентовать?

К нам на фестиваль едут гости из Молдовы, с винодельни Purcari, которой почти 300 лет. Это старейшая винодельня Молдовы. Их вино считается визитной картой страны.

Будут три бренда из Грузии — Château Mukhrani, TAMADA и Badagoni, французы Calvet и импортеры Старого и Нового света.

Если говорить об украинских участниках, то тут несколько новых команд.

Самая молодая- ТМ Grande Vallee. Они всего год как на рынке, хотя работают с виноградом около 15 лет. Но только сейчас решили начать выпускать свое вино в свет. У них в линейке 8 сухих вин. В магазинах их пока не пока не продают, но они есть в винных картах ресторанов в Киеве, Львове и Одессе.

К нам приедет Кристоф де Лакарен. Француз из Бордо долго живет в Украине под Шабо и занимается виноделием. У него свои виноградники, его винодельня "Маркиз де Лакарен" — это такая точка на туристической карте Украины, куда многие съезжаются попробовать "украинско-французское" вино. Он занимается авторскими винами, получил лицензию и на фестивале представит 3 вида вина урожая 2015 года.

Приедут на фестиваль мелкие, "гаражные" производители со всей Украины. будет представлена и Львовская, и Хмельницкая, и Днепропетровская, и Одесская области. И будет возможность сравнить качество вина небольшой винодельни, владелец которой сам занимается сбором винограда и производством вина, и крупного холдинга с автоматизированными процессами.

У наших постоянных участников, ТМ Cotnar, будет презентация нескольких новых вин из коллекции Gorobchiki.

А блок Food чем интересен в этом году?

На этот раз сделан акцент, как я уже сказал, на морских деликатесах. Это устрицы, которые разводят в Украине на единственной ферме Андрея Пигулевского, виноградные улитки — традиционная французская горячая закуска, и др. А для любителей мяса, птицы, рыбы будет традиционное большое мангальное меню.

Если говорить про импортозамещение, каким украинским торговым маркам, по вашему, это сегодня под силу?

Украинское виноделие активно развивается — рынок есть, он растет и показывает стабильный подъем. Но пока доля украинских виноградников, пригодных для производства достойного вина, очень мала. В основном они все молодые — не старше 10 лет. А ведь чем старше лоза, тем лучше вино. Так что у украинских виноделов все еще впереди.

Но уже есть винодельни, которые серьезно инвестируют именно в качество своей продукции. Я бы выделил бренды "Колонист" и "Винодельческое хозяйство князя Трубецкого", и еще ТМ "Бейкуш" — но у них пока нет лицензии, а без нее развиваться невозможно.

Уверен, именно эти виноделы будут в рядах тех, кто первыми пробьется на мировые рынки. Неплохо развивается "Шабо" в линейке Reserve. Плюс они экспериментируют с автохтонным украинским сортом Тельти курук.

Потенциально хорошими являются даже вина некоторых мелких виноделов, у которых пока нет лицензии. Если бы государство сделало вектор на развитие мелкого виноделия, уверен, у большинства нынешних лидеров по качеству вина появились бы конкуренты.

Ведь даже сейчас, без крупных вложений в бизнес, владельцы маленьких виноделен производят вино, занимающее первые позиции в слепых дегустациях сомелье.

Если знать, что и у каких компаний покупать, то в ценовом диапазоне 50-80 грн можно найти такое вино, которое приятно удивит. Но для того, чтобы найти свое украинское вино, нужно поинтересоваться компанией, ее историей, поэкспериментировать с одинаковыми сортами от разных производителей.

Пока что сложно заменить портвейны, которыми славился Крым. Любители экспериментов пока не найдут на полках украинский Ice wine, хотя некоторые винодельни в нашей стране начали уже его делать, правда пока у них нет лицензии.

VI Kiev Food & Wine Festival : море и вино.

28-29 мая. Начало в 10.00

Южный Берег Киева, \Труханов остров, в 5 мин. от пешеходного моста.

Вход: 50 грн + бокал в подарок, для тех, кто не по дресс-коду — 60 грн

Дресс-код: белый цвет.

Информация о Kiev Food&Wine Festival — на странице в Facebook.

Программа Винного лектория.