Онлайн-конференция с Артемием Троицким

16 декабря в 12:00 на портале Delo.ua состоялась онлайн-конференция с известным российским музыкальным критиком и теле- и радиоведущим Артемием Троицким

Во время визита в редакцию Delo.ua Артемий Троицкий дал интервью, в котором рассказал о цели своего визита в Киев, о митингах в Москве и об том, как он относится к украинским музыкантам.

Артемий Троицкий более всего известен народу как музыкальный критик, главред первого русского Playboy, а его фаны добавят, что 30 лет назад он был гитаристом группы "Звуки Му", в конце 1970-х — начале 1980-х одним из первых начал организовывать подпольные концерты и фестивали советских рок-групп, а затем пропагандировать индии и электронную музыку в России, учредил лейбл "General records", а так же имеет награду Медаль "Защитнику свободной России" .

Кстати, наградами Артемий Троицкий не избалован. Самую недавнюю вручили в октябре этого года: Троицкий был награжден премией Tampere Music Award за "ключевую роль, которую он сыграл в развитии российского альтернативного рока в 1980-е годы".

Сегодня Артемий Троицкий известен как ведущий передачи "Достоевcкий FM", которая долгое время выходила на радио "Эхо Москвы", а затем после ссоры Троицкого с заместителем главного редактора перебралась на "Финам FM".

Кстати это умение - "побить горшки" - можно записать в многострочный список талантов Артемия Троицкого. Он всегда прямо говорит о том, что думает и по поводу современного музыкально рынка, и по поводу политики и общественных нравов.

Получает у него резко и нелицеприятно. Например, Троицкий категорически запрещает относить его к кагорте продюсеров. Хотя в середине 2000-х организовал несколько музыкальных лейблов — "Прибой", "Zenith", "Zakat" для записи малоизвестной в России музыки. Говорит: "Это ругательное слово. У нас под продюсером понимаются карабасы-барабасы, которые прихватывают каких-то юных мальчиков и девочек, делают из них "звезд", выкачивают из них деньги. Занимаются производством конфеток из известно чего".

И "роковым человеком" предлагает себя не считать. Почему? Отвечает: "Тошнит меня от группы "Queen". И вообще мне не нравятся псевдо-декоративные группы. 80 процентов нынешней рок-музыки я слушать не хочу".

В своей любимой эпатажной манере он высказался и об украинском президенте: "Виктор Янукович — исключительный придурок! Я вовсе не понимаю, неужели они, в огромной стране Украине, где проживают десятки миллионов людей, не могли найти какого-то малого, который был бы не только высокого роста и статный, а был бы грамотный, хорошо бы говорил и не имел бы криминального прошлого, или даже двух…"

О своих политических взглядах Троицкий заявляет четко: "Я типичный левак, и если вешать на меня ярлык, то я нахожусь где-то между анархистами и социал-демократами. Политической деятельностью я не занимаюсь, но совершенно точно знаю, что современный капиталистический либерализм в диапазоне от Рейгана и Тэтчер до Гайдара и Чубайса мне асболютно чужд, как и путинская клептократия и брежневский коммунизм."

Сегодня Артемий Троицкий преподает, кроме радиопрограммы "Достоевcкий FM" ведет телепрограмму "Опыт-рока: год за годом" на интернет-телевидении TVJam.

Женат, есть две дочери и сын. Младшей из дочерей Лидии — всего два года.

Его самые известные книги:

"Назад в СССР" об истории советской рок-музыки, которая вышла в СССР под названием "Рок в Союзе: 60-е, 70-е, 80-е…";

"Тусовка. Что случилось с советским андеграундом" ( не опубликована в России);

"Я введу вас в мир… Поп";

аудиокнига "Back in the USSR. Подлинная история рока в России".