"Дом странных детей Мисс Сапсан". Отзыв о фильме

6-го октября в Украине стартует новый фильм режиссера Тима Бертона "Дом странных детей Мисс Сапсан"

По-моему, это был как раз тот случай, когда книга выбиралась по обложке. Загадочное черно-белое фото левитирующей девочки сулило неординарное чтиво. Впоследствии оказалось, что и это фото, и все остальные фантастические снимки, которые были в книге, собирались по барахолкам лично автором и его друзьями. А история, сотканная вокруг этих снимков и написанная простым, незамысловатым языком, открывает выдуманную реальность, которая хоть и не дотягивает до Вселенной Гарри Поттера, но что-то новое в этот мир привносит — например термин "имбрина" и монстров Hollowgast, в отечественном дубляже названных "порожняками".

"Дом странных детей Мисс Сапсан" — дебютный роман Ренсома Риггза, опубликованный в 2012-м году и впоследствии попавший в список бестселлеров по версии The New York Times

Мрачный Уэльс, туман, тени и жутковатая загадочность, странные, непризнанные обществом герои — если кто и должен был сделать фильм из всего этого, то исключительно и только Тим Бертон.

Девочка, вызывающая огонь, мальчик-невидимка, миловидное создание со смертоносной дополнительной челюстью на затылке, щеголеватый Гораций, демонстрирующий свои вещие сны с помощью монокля-проектора, вставляемого в собственный глаз, мальчик с целым роем пчел в животе, подросток, временно оживляющий мертвых — для всей этой "Х-компании" нашлась и своя "Мэри Поппинс": Мисс Сапсан, курящая трубку, превращающаяся при необходимости в птицу, стреляющая — опять-таки, при необходимости — из арбалета и, несомненно, любящая своих воспитанников.

Мисс Сапсан управляет "петлей времени", в которой живут обитатели приюта вот уже 70 лет. Их "день сурка" — 3-е сентября 1943-го года. В сцене бомбежки Бертон использует беспроигрышный кинематографический прием — контрапункт: нацистские самолеты бомбят приют под веселый Run Rabbit Run камеди-дуэта Flanagan and Allen.

Имя актрисы Евы Грин перекликается с именем героини — Мисс Перегрин.
(Кадр из фильма "Дом странных детей Мисс Сапсан")

Исполнителю главной роли, актеру Эйсе Баттерфилду, уже приходилось иметь дело с кинематографическим переосмыслением времени — он успел сыграть ключевые роли в "Хранителе времени" и в "Игре Эндера". Кроме того, актер известен по фильму "Мальчик в полосатой пижаме".

Несмотря на солидную фильмографию к его 19-ти годам, образ Баттерфилда получился в фильме самым невразумительным и скучным. Трудно, наверное, таланту видеть монстров тягаться с умением ворочать валуны любой тяжести или мгновенно выращивать гигантские растения. Либо же зрителю, привыкшему к Джонни Деппу практически во всех Бертоновских фильмах, просто не хватило яркости и эксцентричности в главном герое. Да, в этом фильме нет Джонни Деппа.

Эйса Баттерфилд

Выбор сценариста для адаптации романа в киносценарий представляется неслучайным, ею стала Джейн Голдман, которой близки люди со сверхспособностями из 40-х, но постарше — именно она была сценаристом "Людей-Х".

Тим Бертон на протяжении всей первой половины фильма уверенно знакомит зрителя с обитателями приюта, попав в свою привычную стихию представления необычных героев. Кажется, в этой компании не хватало только Эдварда Руки-Ножницы для того, чтобы сложились все пазлы. А вот вся вторая половина фильма это хаос, сотканный из монстров, каруселей, игры со временем и борьбы скелетов.

Современный цирк это далеко не то пристанище уродцев всех мастей, фокусников и отбросов общества, что в былые времена, но любопытный ужас перед ним, въевшийся в гены поколений, заставляет вспомнить о себе во время финальной битвы между добром и злом, кульминация которой в фильме происходила нигде иначе как на арене цирка, а продолжилась среди аттракционов и каруселей, невидимая для беззаботной толпы.

Внезапно облепленные снегом монстры становятся видны для людей. И все понимают, что всегда стоит помнить об обратной стороне карнавала, в какое бы время и где бы он ни происходил.

Несмотря на кажущуюся "мультяшность" и пестрость второй части повествования, Тим Бертон все-таки оставляет зрителю послание о том, что "не "Алисой" единой".

Тим Бертон получил $110 млн на экранизацию "Дома странных детей". За первую неделю проката фильм собрал почти $65 млн.

В кинотеатрах Украины фильм стартует 6-го октября.