Полмиллиарда на безопасность

Украина потратит на меры безопасности во время проведения Евро-2012 570 миллионов гривен

потратит на меры безопасности во время проведения Евро-2012 570 миллионов гривен

Заместитель министра внутренних дел Украины Александр Савченко и его польский коллега Адам Рапацки подписали соглашение о совместном обеспечении безопасности во время проведения футбольного чемпионата Евро-2012. Теперь ведомствами двух стран будет создана рабочая группа, в которую также войдут представители СБУ, МЧС и Государственной по-граничной службы.

Денег нет

Главное — стюарды

Читайте также: Чиновники пообещали 1 млрд гривен на освещение Киева к Евро - 2012  
Еще одна проблема, которую надо решить Украине, — на матчах Евро-2012 не должны присутствовать работники МВД и «Беркута».  Обеспечением порядка на стадионах будут заниматься стюарды. Одеты они должны быть в гражданскую форму с целью не привлекать к себе внимание. «В Украине есть стюарды, но их очень мало. И они не защищены законодательно. В планах МВД — приравнять их к дружинникам», — говорит Савченко. Директор департамента по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 в Харькове Виктор Христоев пояснил «ДЕЛУ», что программой предусмотрена специальная подготовка стюардов. «Это студенты учебных заведений, которых будут обучать силовики», — говорит Христоев. И только в случае возникновения экстренной ситуации на помощь стюардам придут представители МВД или «Беркута». «Это так называемая кризисная группа, которая разбирается с правонарушителями, если стюарды сами не могут справиться», — резюмирует Савченко.

Во время проведения футбольных матчей обязательно будут «разведены» группы болельщиков двух стран. Также определенное внимание будет уделено фан-зонам.  Виктор Христоев также отметил, что на харьковском стадионе будут установлены камеры хранения, видеонаблюдение, 74 турникета и разработана система билетов по европейским стандартам.