Португалия заработала на "золотых визах" 150 млн евро

Закон, позволяющий иностранцам получить вид на жительство в Португалии, уже пополнил бюджет страны на кругленькую сумму. Большая часть инвестиций поступила от граждан Китая, России и Анголы.

Вице-премьер Португалии Пауло Портас считает, что 150 млн. евро, которые инвесторы вложили в страну с января 2013 года, — это только начало. "По этой программе мы получим намного больше средств, т.к. наша страна становится все более привлекательной и конкурентоспособной", — цитирует политика The Portugal News.

По данным министерства иностранных дел, в Португалии уже выдано 226 видов на жительство в обмен на инвестиции. При этом большую часть "золотых виз" — 168 — получили граждане Китая, которые пополнили португальский бюджет на 106 млн евро.

Немало запросов поступило от жителей России и Анголы. В программе также приняли участие выходцы из Бразилии, Пакистана, ЮАР, Индии, Туниса, США, Украины, Турции и других стран.

Напомним, что для получения права на ВНЖ в Португалии инвестору необходимо купить недвижимость стоимостью от 500 тыс. евро.