Последние дни "Молодости": что из фестивальных показов стоит посмотреть на выходных

Киногид Delo.UA по площадкам последних двух дней кинофестиваля "Молодость", который проходит в украинской столице в 43-й раз

Кинофестиваль "Молодость" близится к финалу. Но впереди еще два насыщенных дня. Так что у тех, кто откладывал киногурманство до выходных, есть отличный шанс посмотреть на большом экране немало интересного фестивального кино, такого, которое не увидишь в прокате.

Сегодня, 26 октября, — официальное закрытие фестиваля и вручение наград лучшим фильмам международного и национального конкурсов.

Церемония награждения пройдет в 16.30 кинотеатре "Киевская Русь". Фильмом закрытием станет израильский "Конгресс" Ари Фольмана. Повторно эту ленту покажут завтра, 27 октября, в 19.00 в "Киевской Руси".

В фильме Робин Райт играет саму себя. Студия предлагает ей за большие деньги продать свой отсканированный кинообраз, чтобы использовать его в съемках любого из голливудских фильмов. Срок действия договора — 20 лет. Что произойдет, когда Робин после окончания контракта вернется в фантастический мир кинематографа будущего?

Завтрашнее воскресенье объявлено зрительским днем и, как и полагается, на десерт оставлено немало "вкусного". На каких показах будет интересно?

"Длинная ночь короткого метра". Франция

26 октября в 23.45 в "Киеве"

Сегодня кинотеатр "Киев" будет работать всю ночь. На "Молодости" — традиционная "Длинная ночь короткого метра". Немецкая уже прошла, сегодня — французская. Праздник для тех, кто любит короткометражки, французский кинематограф и готов ради этого на шестичасовое ночное бдение. Сложно выделить, что стоит посмотреть, ведь в программе 26 фильмов. Самый короткий длится три минуты, самый длинный — пятнадцать. Так что лучше всего просто позволить себе плыть по кинореке, наслаждаясь мозаикой смыслов, приемов и эмоций.

"Мебиус" Ким Ки-Дука

Южная Корея
27 октября в 19.30 в "Жовтне"

Новый фильм Ким Ки Дука "Мебиус"– драматичная история разрушенной семьи. Его героиня, страдающая из-за измен мужа, ненависть к супругу вымещает на сыне-подростке.

Из-за сцен сексуального характера и насилия в Южной Корее, на родине Ким Ки Дука, "Мебиусу" был присвоен рейтинг, не позволяющий выпустить фильм на экраны существующих кинотеатров (в фильме есть сцена, в которой отец кастрирует себя). Позже режиссер согласился удалить из картины 80 секунд, чтобы обеспечить ее прокат. "Мы рождаемся в вожделении и воспроизводим себя в вожделении, — поясняет главную идею фильма сам Ким Ки Дук. Тем самым наша жизнь замкнута, как лента Мебиуса".

"Роман с кокаином" Геннадия Сидорова

Фестивальное российское кино
26 октября в 19:30 в "Жовтне"

Это последняя лента Геннадия Сидорова (1962-2011), наиболее известного по фильму "Старухи" (четыре награды на "Кинотавре"-2003). В Киеве "Роман с кокаином" идет в рамках "Недели российского кино".

Режиссер показал мир человека, который в поисках себя и смысла жизни погружается в пучину мрака. В главной роли снялся Игорь Триф, который одновременно выступает и продюсером картины. А так же сыграла Ксения Собчак.

"Все ушли" Георгия Параджанова

Фестивальное российское кино
27 октября в 19:20 в кинотеатре "Жовтень"

Этот фильм закроет "Неделю российского кино". Режиссер — племянник Сергея Параджанова. Лента повествует о жизни армян в полумифическом Советском Союзе 60 — х годов . Фильмы режиссера частые участники международных фестивалей: "Я — чайка " (" Золотая медаль братьев Люмьер " в Венеции), "Я умер в детстве" (Каннский МКФ), документальная лента "Да будут дни наши длинными" (Венецианский МКФ).

"Поесть, поспать, умереть" Габриелы Пихлер

Швеция
26 октября в 19:15 в "Киеве". 27 октября в 17.20 в "Жовтне"

Это дипломная работа режиссера Габриелы Пихлер, которая до поступления Школу кинорежиссуры работала на кондитерской фабрике. Лента получил приз зрительских симпатий на Неделе критики в Венеции и другие международные награды. А в этом году фильм выдвинут на премию "Оскар" от Швеции.

Это история о том, как молодая, волевая и бесстрашная шведско-балканская мусульманка Раша теряет работу. Безработная, без школьного аттестата, живущая в провинциальном болоте, она теперь — одна против всех.

"Пираты без клавиатур" Симона Клосе

Скандинавская программа

26 октября, 17.50 в "Жовтне"

История о том, как трое друзей изменили мир распространения медиа, создав файлообменник The Pirate Bay.

"Ило Ило" Энтони Чена

Сингапур
27 октября в 11.00 в "Киеве"

Этот фильм — участник полнометражной конкурсной программы "Молодости" на днях стал призером Лондонского кинофестиваля (награжден за лучший дебют).

Лента рассказывает об уязвимости современной богатой семьи . Тереза, филиппинская горничная в Сингапуре, становится частью семьи Лим, но непредсказуемые экономические обстоятельства все резко меняют в жизни героев.

>

Национальный конкурс: короткий метр

Блок из четырех лент: "Так закончилось лето" Марины Рощиной, "Объятия" Филиппа Сотниченко и "Помин" Ирины Целик.

26 октября в 14:30 в "Киеве"

Блок из пяти фильмов: "Уроки украинского" Руслана Батицкого, "Я тебя не оставлю", Феклы Фортель, "Каникулы" Марины Степанской, "Кафе "Вояж"" Романа Бондарчука, "Между нами" Екатерины Горностай.

26 октября в 19:30 в "Жовтне"

Ради патриотизма стоит сходить На национальную конкурсную программу стоит сходить, конечно же, из-за патриотизма, а так же ради любопытства, на каком уровне находится украинское кино, о возрождении которого так много говорят в последнее время. Действительно, нынче на национальном конкурсе короткого метра небывалый урожай — 24 фильма. Увиденное доказывает — украинское кино точно есть. И документальное гораздо сильнее игрового.

Лучшие анимационные и короткометражные фильмы всех программ "Молодости"

Лучшие анимационные фильмы
27 октября в 15. 00 в "Киеве"
Короткометражные комедии. Впервые на фестивале
26 октября в 17.30 в "Жовтне"

Победители конкурса короткого метра. Впервые на фестивале

27 октября в 17. 00 в "Киеве"

"Цвет воздуха — красный" Криса Маркера

Франция. Документальный фильм
27 октября в 19.00 в "Киеве"

"Цвет воздуха — красный" французского режиссера Криса Маркера, обладателя премий Венецианского (1963), Лейпцигского (1963), Краковского (1973) и Берлинского (1961, 1983) кинофестивалей и "Сезара" в 1983, закрывает программу "Cinergy".

Это история о лидерах революционных утопий. История о движении "новых левых" от его зарождения во времена войны во Вьетнаме до упадка, совпавшего с отставкой Сальвадора Альенде в Чили в 1973 году. Студенческие антивоенные протесты во Франции в 1968 году, подавление Советским Союзом Пражской весны, государственный переворот в Чили и Вотергейтский скандал.

Около 20 лет назад Маркер мастера аудиовизуальной поэзии, которого называют мастером аудиовизуальной поэзии, приезжал на "Молодость" представить свою первую полную ретроспективу. Нынешний показ ориентирован на радикального зрителя, который противостоит глобальному корпоративному порабощению. Крис Маркер показывает молодым, как это делалось в 1960-х.

Подборка фильмов "Вспомнить все"

Шесть короткометражных лент о проблемах с памятью
26 октября в 16.00 в "Киеве"

Технологии отобрали у нас память. Зачем помнить, если любую информацию можно найти в два клика. Но что делать, если Интернета нет? Одинаково ли мы воспринимаем картинку, которую транслируют нам через экран? И все ли, что мы помним, произошло с нами на самом деле?

Немецкая лента "Киралия" Сантьяго Гила стала одним из призеров Берлинале. Шесть героев трех разных поколений рассказывают об исчезновении мальчика на лесном озере.

Израильский фильм "По-моему, запись выглядел так"(Юваль Хамейри, Мишал Вакнин) получил вторую премию на МКФ в Сан-Себастьяне-2012. История о мужчине, который отчаянно пытается восстановить утраченную память.

Британский анимационный фильм "Рогач Иглмен" Майка Плиз собрал самый щедрый фестивальный урожай — премию BAFTA-2011, стала лауреатом фестивалей Аннеси, Клермон-Феррану и SXSW. Если достаточно долго повторять английском "муха", оно будет звучать как "жизнь". Однако Питеру от этого мало пользы. Ответы на его вопросы — в мозге жука.

Австрийская лента "Не могу я кричать еще громче" (2013) Роберта Камбринуса — исследование о том, что наш личный опыт никак не связан с сотнями новостей и картинок, которые мы ежедневно находим в интернете.

Британская лента "Больше торта!" — дебют Саде Адениран, кинематографический портрет душевнобольного, который представляет себя то ребенком, то психиатром, то самим собой, но не может отличить, какой из этих образов настоящий.

Экспериментальный польский фильм "Картонная коробка" Збигнева Цапли о бедствии на берегах Вислы, когда стихия лишила тысячи людей имущества и крова.

Полностью программу "Молодости" на 26 и 27 октября можно посмотреть на сайте кинофестиваля.