Права на еще не снятый фильм "Люксембург" Слабошпицкого купили в Каннах

В Каннах приобрели права на еще не снятый "Люксембург" Мирослава Слабошпицкого

На Каннском международном кинорынке были проданы права на кинопрокат еще не снятого проекта "Люксембург" украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого. Об этом со ссылкой на Screen Daily сообщает сайт Национального союза кинематографистов Украины (НСКУ).

Соглашение предусматривает продажу прав на показ ленты в Греции (компания Danaos) и в странах бывшей Югославии. Также ведутся переговоры о продаже прав на кинопрокат "Люксембурга" в Японии и Франции.

Съемки "Люксембурга" должны начаться в конце 2015 года в Чернобыльской зоне.

Презентация "Люксембурга" на Каннском кинорынке происходит вне Украинского павильона. Проектом занимается французская компания Alpha Violet production, поскольку фильм задуман как ко-продукция Франции, Германии и Украины.

Также французы продолжают продавать права на показ фильма "Племя". Этот полнометражный дебют Мирослава Слабошпицкого получил 40 наград международных кинофестивалей. Ленту уже купили для показа в 40 странах. Фильм снят на государственные средства. В Каннах в прошлом году он получил три приза, в том числе Гран-при "Недели критики".

В этом году Украина не представлена в конкурсных программах Каннского международного кинофестиваля.

В нынешнем госбюджете Украины на создание и дистрибуцию национальных фильмов предусмотрено всего 68, 32 млн грн. Развитие украинского кинематографа под угрозой, и об этом говорят не только сами украинские кинематографисты и киноэксперты, но и Hollywood Reporter, замечает "Телекритика".