Проданы все 16 украинских лотов на аукционе Phillips в Лондоне

На лондонских торгах современного искусства Phillips Under the Influence ушли с молотка все 16 представленных на торги работ украинских авторов. Самая высокая планка цены — $107, 54 тыс. — у Криволапа и у Васильевых

10 декабря в Лондоне прошли торги современного искусства Phillips Under the Influence. Все представленные на аукционе работы украинских авторов были куплены.

Самыми дорогими стали картина Анатолия Криволапа "Без названия" из серии "Украинский мотив" и фотография Виталия и Елены Васильевых "Без названия (Центр Жоржа Помпиду)" из серии "Апокалипсис в искусстве". И та и другая работа ушли с молотка за $107,54 тыс.

На живопись Криволапа установилась высокая цена. Недавно на арт-ярмарке Art Scope в Майами Бич его "Февраль" купили за $112 тыс.

Комментируя результаты торгов Светлана Марич, заместитель главы аукционного дома Phillips, отметила, что интерес к украинским художникам обусловлен тем, что в их искусстве присутствуют и мастерство, и социальные переживания, как, например, у Жанны Кадыровой или Романа Минина. Это делает его актуальным. Подогрела интерес к украинским художникам и выставка, прошедшая накануне аукциона в знаменитой галерее Saatchi, получившая резонанс в Лондоне.

Результаты продаж других лотов аукциона Under the Influence (Под влиянием):

"Страж перемен" Виктора Сидоренко — $29,44 тыс.

"Групповая динамика" Павла Керестея — $21,56 тыс.

"Драйв" Оксаны Мась — $19,62 тыс.

"Кавказ №31" Олега Тистола — $17,5 тыс.

"Северо-Восток" (из цикла "Дороги") Александра Животкова — $13, 75 тыс.

"Эмоции братьев Кличко" Михаила Деяка — $11,76 тыс.

"Лондон G8" Юрия Соломко — $5,86 тыс.

"Звонок" Максима Мамсикова — $5,86 тыс.

"Неофолк" Николая Маценко — $4,9 тыс.

"Без названия" (из серии "Новый ландшафт") Алексея Сая — $3 925 тыс.

"Из глубин 4" Виктора Дейсуна — $3,9 тыс.

"Гурзуф" (рисунок) Олега Тистола — $2,55 тыс.

"Ялта" (рисунок) Олега Тистола — $2 94 тыс.