НБУ курс:

USD

44,81

+0,02

EUR

51,93

--0,01

Наличный курс:

USD

45,02

44,93

EUR

52,15

51,85

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Проект "Гражданин Поэт" закрыли на следующий день после выборов президента России

Проект Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова "Гражданин Поэт" завершается: 5 марта вышел последний выпуск

Проект "Гражданин Поэт" завершается двумя концертами "Гражданская панихида на смерть Проекта", которые пройдут в московском "Крокус Сити Холле" 5 и 6 марта. Помимо "гражданина" — актера Михаила Ефремова и "поэта" — писателя Дмитрия Быкова в шоу примут участие и бессменный продюсер проекта Андрей Васильев, а также гости концертов — Евгений Евтушенко, Владимир Познер, Ксения Собчак, Лия Ахеджакова, Сергей Шнуров, Гарик Сукачев, Андрон Кончаловский и другие.

Закрытие "Гражданина Поэта" ни для кого неожиданностью не стало: создатели проекта еще на самом пике популярности — когда одновременно с еженедельными эфирами по понедельникам шли аншлаговые живые концерты и готовилась к изданию одноименная книга — говорили, что он будет завершен на следующий день после президентских выборов 2012 года.

"Трудно долго работать в одной и той же стилистике: страна будет меняться, и проект будет меняться — будет что-то другое, с другими людьми, в другой форме", — рассказал Дмитрий Быков.

Финальный видеоролик шоу (см. видео), в котором Михаил Ефремов прочитал стихотворение Дмитрия Быкова, вышел утром в понедельник, 5 марта, и был посвящен совпадению двух дат: в этот день в 1953 году умер Иосиф Сталин.

"Ваш проект сегодня сдох, а мой, напротив, восстает", — глубокомысленно замечает, набивая трубку, загримированный под Сталина Ефремов, который целый год читал с экрана и со сцены стихи Быкова и его версификации других поэтов.

Впрочем, популярность ролики "Гражданина Поэта" (тогда он назывался "Поэт и гражданин") заработали практически сразу. Впервые этот проект появился в эфире телеканала "Дождь" 15 февраля 2011 года — в том выпуске авторы (Быков и Ефремов) отзывались на интервью Натальи Васильевой о деле ЮКОСа стилизацией под Николая Некрасова. До этого был записан пилотный выпуск, в котором "Пушкин" высказывался о Хосни Мубараке и революции в Египте, но он — по настоянию продюсера шоу Андрея Васильева — никогда не был показан в телеэфире и недоступен в архиве.

По признанию Быкова, после выхода программы он убедился, что стихи могут быть актуальны.

[video]

"Люди хотят слышать стихи — если литераторы пишут не о том, что волнует литтусовку, а о том, что волнует всех. Поэзия впервые после долгого перерыва стала говорить об этом", — сказал он."Я помню, что изначально никто к этой затее не относился серьезно: для всех это был такой капустник, КВН, развлечение. Помню, что меня с самого начала не все устраивало — у меня, например, были претензии к видеоряду, мне казалось, что это нафталин какой-то", — рассказала "Парку культуры" Вера Кричевская, которая в то время занимала должность главного режиссера и креативного продюсера "Дождя".

Дороги "Гражданина Поэта" и "Дождя" разошлись после пятого эфира: выпуск "В тандеме вот что происходит" (пародия на известное стихотворение Евгения Евтушенко и отклик на слухи о разногласиях Владимира Путина и Дмитрия Медведева) не был показан телеканалом по решению его гендиректора Натальи Синдеевой и остался "безномерным". Следующий, получивший шестой номер, был прочитан уже в эфире радиостанции "Эхо Москвы", а этот и все последующие видеоклипы появлялись сразу на нескольких площадках — сайтах радиостанции, на портале F5 и канале на сервисе YouTube (там у проекта более 43 тысячи подписчиков и 13,7 млн просмотров).

Судьба проекта сложилась на шестом стихотворении, из-за которого возник скандал на телеканале "Дождь", и именно этот уход и стал залогом его успеха, считает Вера Кричевская, которая покинула "Дождь" вслед за "Гражданином Поэтом"."То, что они сделали, уйдя с "Дождя", было дико прогрессивно: они правильно распределили весь транспорт, который доставляет их работу к зрителю. Задействовали все каналы связи — интернет (на трех сайтах), радио, живые концерты, издание красочных книг, а теперь еще приложение для iPad, — рассказала Кричевская. — Все, что можно использовать, Васильев использовал. И то, насколько это в итоге оказалось успешно, показало, что федеральное телевидение уже абсолютно никому не нужно, от него мало что зависит — можно и без него спокойно собирать по всей стране полные залы."

За прошедший год Андрей Васильев неоднократно рассказывал о том, что проект оказался коммерчески успешен.

"Я не очень понимаю, как мерить наш коммерческий успех, — поделился с "Парком культуры" Быков. — С учетом того, что мы не выступали ни на чьих днях рождения и корпоративах, наши заработки были на уровне начинающего рокера или рядового участника "Камеди клаб".

Куда более важным приобретением поэт считает возможность путешествовать и практиковаться, которую ему предоставил "Поэт и гражданин". "Для меня лично "Гражданин Поэт" был большой удачей: я много поездил по стране, побывал много где, куда раньше был не доехал. Я нарастил поэтические мускулы — у меня за прошедший год вышла книга стихов, которая стала возможной именно потому, что "Гражданин Поэт" держал меня в тонусе", — объяснил Быков.

Кричевская рассказала, что она по предложению Андрея Васильева занимается съемками документального фильма о проекте и 6 марта начнет монтировать картину. "И знаете, этот фильм во многом будет не о Ефремове, Быкове и Васильеве, а о зрителе, который приходил на концерты в больших городах России.

Приходил — это слабо сказано: люди сносили двери концертных залов. И поразительно то, что многие из них шли, конечно, послушать версификации поэта Быкова в исполнении артиста Ефремова, но подавляющее большинство, по моим ощущениям, шли на эти концерты как на митинги — судя по тому, что я слышала", — рассказывает Кричевская.
Дмитрий Быков уверен, что "нельзя числить эстетическое явление по ведомству митинга", а причины общего подъема "культуры протеста" в России объясняет просто: "В какой-то момент люди, которым надоело, перестают просто грустить и просто злиться и начинают заниматься аутотерапией: рисуют плакаты, пишут стихи, снимают ролики".По словам Кричевской, до некоторых пор она была уверена, что вся затея с закрытием проекта 5 марта — это игра в "поддавки".

"Но события на выборах и после них говорят мне о том, что этот проект должен прекратиться. Мы вступили в новую эпоху, в новое время, и оно продиктует новую остроту. Это, мне кажется, имеет в виду Быков, когда говорит, что 5 марта — это рубеж и для страны, и для проекта", — заключила она.