Рейтинг "Снято в Украине" наградил лучшие фильмы и сериалы (фоторепортаж)

Рейтинг "Снято в Украине" наградил лучшие фильмы и сериалы (фоторепортаж)
Рейтинг "Снято в Украине" назвал лучшие фильмы и сериалы последних пяти лет. Всего в рейтинге участвовало более 350 кино- и телепроектов и 800 кинематографистов

Рейтинг "Снято в Украине" подвел итоги, назвав лучшие фильмы и сериалы последних пяти лет.

Этот проект сделала команда портала Delo.Ua в партнерстве с Медиа Группой Украина. Лучшие кино- и телефильмы и лучшие кинематографисты были названы на церемонии награждения, которая прошла вчера в кинотеатре "Жовтень".

Впервые прозвучали имена не только режиссеров, но и тех, кого ранее никогда не "подсвечивали":продюсеров, сценаристов, художников-постановщиков, художников по костюмам, композиторов.

Всего в рейтинге участвовало более 350 кино- и телепроектов и 800 кинематографистов

Организаторы рейтинга поставили цель разрушить миф, что украинского кино нет, а если и есть, то его так мало, что говорить об этом не стоит. Как можно увидеть, зайдя на страницу проекта, — стоит. Уже есть из чего выбирать любителям разных жанров и стилей. Десятки номинантов нашлись во всех категориях — игровое кино, сериалы, документальные фильмы, анимация.

Как выбирали лучших

На портале Delo.Ua каждый мог проголосовать за фильмы, снятые в Украине за последние пять лет. Таких оказалось более 350: 80 игровых (полный метр), более 115 полнометражных документальных, более 100 анимационных, более 60 сериалов (и это снятых только за последние три года и показанных на топовых каналах — украинских и копродакшн). За два месяца в голосовании приняли участие более 32 тысяч пользователей. По какой формуле считались голоса и кто победил — здесь.

Параллельно фильмы оценивало жюри, члены которого выбирали победителя из шорт-листов. По итогам оценок экспертов были определены фильмы-победители в пяти номинациях.

Кроме того, эксперты назвали лучших кинематографистов в девяти категориях. Причем впервые в Украине были названы имена лучших не только режиссеров, но и тех, чье творчество никогда не оценивали ранее. В частности, эксперты определили ТОП-10 лучших продюсеров, сценаристов, художников-постановщиков, художников по костюмам, композиторов, разработчиков спецэффектов. В топовые десятки вошли 95 лучших создателей украинских фильмов и сериалов.

Победители рейтинга "Снято в Украине" 

"Племя",  режиссер Мирослав Слабошпицкий — Лучший игровой фильм.

"Жива ватра", режиссер Остап Костюк — Лучший документальный фильм

"Зима, которая нас изменила", BABYLON'13 — Лучший документальный телевизионный фильм. Премьера на "1+1".

"Лавка певчих птиц", режиссер Анатолий Лавренишин — Лучший анимационный фильм.

"Нюхач", режиссер Артем Литвиненко — Лучший сериал.

Награждение победителей номинации "Лучшие документальные фильмы" рейтинга "Снято в Украине"

ТОП-5 лучших игровых фильмов

В этой номинации приняли участие 77 фильмов (полный метр), которые были сняты в 2011-2015 годах. Все из них украинский зритель мог посмотреть в прокате или на фестивалях, в отдельных случаях — в телеэфире.

Кстати, хороший знак: все больше украинских кинолент появляется в наших кинотеатрах. Если, например, сравнивать с "седой древностью" — 2011 годом, когда в прокате было аж 2 ленты, то цифра тринадцать — столько их было в прошлом году — уже полна надежды. Хотя это всего лишь 7% от общего количества фильмов, которые были в прокате в прошлом году, тем не менее рост все равно налицо.

ТОП-10 лучших сериалов

Эта категория была ограничена временными рамками — 2013-2015 годы с обязательным показом на топовых каналах в прайм-тайм. Плюс в нее вошли номинанты "Телетриумфа".

ТОП-5 лучших документальных фильмов

Участники рейтинга в этой категории — полнометражные фильмы, созданные в 2011-2015 годах и показанные в кинотеатрах, на фестивалях, в эфире телеканалов. В целом около 100 кинолент. И это без короткого метра

ТОП-5 лучших документальных фильмов ТВ

В этой номинации участвовали работы, снятые за последние два года. Их было много. Для рейтинга выбрали только те, которые демонстрировались в прайм-тайм на топовых телеканалах страны и которые получили высокие рейтинги. И, конечно, актуальность темы была главным критерием при выборе победителей.

ТОП-5 лучших анимационных фильмов

За пять лет в Украине было снято около 100 мультфильмов. О прокате пока не говорим — это у украинской анимации еще впереди. Но все эти ленты можно было увидеть на фестивалях "Линолиум" и "Крок".

ТОП-10 кинематографистов

Главная часть ивента была посвящена людям, работающим в киноиндустрии и создающим фильмы и телесериалы.

Жюри определило ТОП-10 в таких 9 категориях:

Топ-10 лучших режиссеров

ТОП-10 лучших продюсеров

Топ-10 лучших сценаристов

ТОП-10 лучших операторов

ТОП-10 лучших актеров

ТОП-10 лучших художников-постановщиков

ТОП-10 лучших художников по костюмам

ТОП-10 лучших композиторов

ТОП-5 лучших разработчиков спецэффектов

 ТОП-10 кинодеятелей

Также были названы ТОП-10 кинодеятелей, которые внесли серьезный вклад в развитие украинского кинематографа и киноиндустрии.

Зрительский рейтинг

За какие фильмы и сериалы отдали больше всего голосов читатели портала Delo.ua

Лучшие фильмы и сериалы (зрительский рейтинг)

А кого они выбрали лучшими кинематографистами 

Лучшие кинематографисты (зрительский рейтинг)

Спецноминация "Лучшая промокампания": "Незламна" 

На церемонии награждения эксперты портала MMR назвали победителя спецноминации "Лучшая промокампания". Ею стала промокампания фильма "Незламна" (и прокатной ленты, и четырехсерийной версии для телевидения), которую провели команды Film.ua и телеканал "Украина".

В Голливуде промокампанию начинают разрабатывать с момента запуска проекта. В Украине же кинематографисты вспоминают о ней в последний момент, и здесь им есть чему поучиться у телевизионщиков.

Спецноминация "Лучшая инициатива": #Кинокраина 

Еще одной спецноминацией была отмечена инициатива #Кинокраина.

Уникальное для Украины событие: крупнейшие продакшны и медиахолдинги объединились с целью развития кинорынка и лоббирования интересов отрасли. Так, инициатива предлагает за 5 лет увеличить господдержку отечественного кинематографа до $250 млн. Это, по оценкам ее участников, позволит снять 75 художественных фильмов и более 5 тысяч эпизодов телесериалов и увеличит долю украинских фильмов в кинотеатрах с 2% до 25%, а украинских сериалов в телеэфире — в 3 раза.

Во время вручения наград победителей рейтинга попросили ответить на вопрос, что для них является успехом и чем они измеряют результат проекта. "Зритель и полный зрительный зал", — прозвучало в большинстве ответов. На вопрос, чего не хватает украинскому кино, большинство из них ответили: "Проката". А на вопрос "Чем вы питаете музу?" прозвучало загадочное: "В Украине такого пока нет".

Так что голодные музы ждут. Как минимум зрителя, зала и проката.

Организаторы рейтинга благодарят партнера локации — кинотеатр "Жовтень", винного партнера — Винодельческое хозяйство Князя П.Н.Трубецкого и постоянного партнера ТМ Финляндия.

Елена Гладских, руководитель проекта "Снято в Украине"