Сегодня Mercedes-Benz исполняется 125 лет

Сегодня, 29 января, немецкому концерну Mercedes-Benz исполняется 125 лет

125 лет назад, 29 января 1886 года Карл Бенц изменил мир, подав патент в Главное ведомство авторского права Германии на изобретение «транспортного средства с двигателем». Этот день считается официальным днем рождения автомобиля. За 125 лет компания Mercedes-Benz получила права на 80 тыс. изобретений.

Daimler отмечает юбилей инноваций торжественным приемом в Штутгарте. Среди приглашенных: политики, бизнесмены, иностранные гости из автомобильной промышленности. Участие подтвердила и канцлер Германии Ангела Меркель. 

«Для автопроизводителя инновация была и остается ключевым фактором успеха, и в наши дни важность ее только возрастает. Без смелости в поиске новых идей, не был бы изобретен автомобиль, а без инновации не было бы прогресса. Компания Mercedes-Benz, изобретатель автомобиля, всегда стремилась активно развивать этот вид транспорта», - отмечается в официальном сообщении компании.

С 1886 года, в котором Карл Бенц и Готлиб Даймлер представили «Патент Моторваген» и «мотоколяску» соответственно, компания зарегистрировала более 80 тыс. патентов.  «Патент-Моторваген» Бенца был первым автомобилем в мире и символом новаторского духа и мастерства. В то время весь вид трехколесного автомобиля говорил о том, что настала эпоха скорости. Мотоколяска Даймлера, в свою очередь, стала первым четырехколесным автомобилем.

Торговая марка Mercedes была зарегистрирована в 1900 году. По сути ее отцом стал австрийский бизнесмен Эмиль Еллинек. В 1897 году бизнесмен поехал покупать автомобиль, который на тот момент еще носил название Daimler.

По его возвращению спортивный Daimler Phoenix, который купил австриец, вызвал большой спрос у окружающих, и он решил попросить фирму произвести еще несколько автомобилей под названием Mercedes. Так звали его девятилетнюю дочь.

Эмиль Еллинек не только разместил заказ еще на 36 автомобилей, но также вошел в компанию со своим огромным капиталом, впоследствии став членом правления компании Daimler Motoren Gesellschaft (DMG).