Скандал с Оскаровским комитетом продолжается: Ассоциация продюсеров против инциативной группы реформаторов

Национальный союз кинематографистов Украины и Ассоциация продюсеров Украины столкнулись в споре за Оскаровский комитет. Но судя по всему, процесс реформирования уже не остановить

Инициативная группа кинематографистов предлагает переформатировать деятельность Украинского оскаровского комитета Национального союза кинематографистов Украины (НСКУ). Союз эту инициативу поддерживает и хочет взять на себя всю работу по организации и ведению дел комитета.

С этим не согласны в Ассоциации продюсеров Украины. Генеральный директор АПУ Денис Масликов обратился к инициаторам переформатирования комитета — директору компании "Артхаус Трафик" Денису Иванову и главе Национального союза кинематографистов Сергею Трымбачу на свой странице в ФБ: "Объясните мне, пожалуйста, на каком основании НСКУ и некая "инициативная группа" готовят переформатирование Украинского Оскаровского комитета втайне от Ассоциации продюсеров Украины, которая непосредственно занимается деятельностью этого комитета и официально с 2011 года представляет Украину в Американской киноакадемии как организация, которая имеет право организовывать Оскаровский комитет".

По словам Дениса Масленикова, состав членов комитета в стране-заявителе ежегодно переутверждает Американская киноакадемия, а организацию, которая имеет право его создавать, не переутверждают. Кроме того, Масленников настаивает на том, что инициативную группу по реформированию Украинского Оскаровского комитета может собирать только Ассоциация продюсеров Украины.

Он ссылается на то, что у Американской киноакадемии к АПУ никогда не было претензий по поводу выдвижения фильмов от Украины. "Не было их и в прошлом году, когда был так называемый "оскаровский скандал", — утверждает Денис Масленников.

Скандал разразился осенью прошлого года при отборе претендента на соискание премии Американской киноакадемии в номинации "Лучший иностранный фильм". Выдвинули ленту "Поводырь" Олеся Санина, а не "Племя" Мирослава Слабошпицкого, собравшего к тому времени массу призов на кинофестивалях, в том числе в Каннах.

Режиссер "Племени" Мирослав Слабошпицкий и продюсер Денис Иванов обвинили комитет в нарушении процедуры тайного голосования, а также в непрозрачности и наличии конфликта интересов у двух голосовавших (Дмитрий Колесников и Анатолий Кокуш были вовлечены в производство "Поводыря"). Их поддрежали многие коллеги, недовольные тем, как проходило голосование.

После чего комитет покинули его глава, режиссер Олег Фиалко, и два члена комитета Сергей Трымбач и Владимир Войтенко.

Кстати, "Поводырь" так и не попал в шорт-лист "Оскара", а "Племя" (уже после всей этой истории) было названо лучшим кинодебютом Европы.

Ситуация с дискредитировавшим себя Оскаровским комитетом привела к созданию в Союзе кинематографистов инициативной группы, легитимность которой отрицает глава АПУ.

Цель группы, по словам Дениса Иванова, сделать так, "чтобы выбором фильма на профессиональную кинопремию "Оскар" занимались не кумовья, подрядчики и свадебные генералы, а профессионалы, которые разбираются в современном кинопроцессе".

То есть выбрать новый Оскаровский комитет и разработать новые критерии выбора фильма на "Оскар".

На первом этапе предлагают создать Общественный совет, который выберет Оскаровский комитет.

Предложения такие:

в Оскаровский комитет будут входить:

— участники творческих групп игровых фильмов, которые принимали участие от Украины в фестивалях класса "А" или были номинированы на премии профессиональных киноакадемий Америки и Европы начиная с 1991 года (авторов сценария, режиссеров, операторов-постановщиков, художников-постановщиков, исполнителей главных ролей , продюсеров);

-украинцев-членов Европейской киноакадемии;

-украинцев-членов Американской киноакадемии;

-участников отборочных комиссий украинских МКФ игрового кино (Киевского МКФ "Молодость", Одесского МКФ);

-украинских кинокритиков, членов Международной ассоциации кинопрессы.

Каждый из членов Общественного совета сможет номинировать пятерых кандидатов. 15 человек, которые получили наибольшее количество голосов, станут участниками комитета. Его ротация должна происходить каждые два года.