Червоненко рассказал, какое преступление совершил Суркис

Экс-руководитель Национального агентства по подготовке к проведению Евро-2012 Евгений Червоненко прокомментировал скандал, спровоцированный заявлениями, что Украина за взятки получила право проводить Чемпионат

Экс - руководитель Национального агентства по подготовке к проведению Евро-2012 Евгений Червоненко считает, что необходимо дождаться расследования УЕФА и только потом делать выводы.

Как сообщало "ДЕЛО", член совета директоров Федерации футбола Кипра Спирос Марангос заявил, что Украина подкупила членов исполкома УЕФА для проведения Евро-2012. Также он сказал, что у него есть тому доказательства, которые он предоставит уже совсем скоро. 

По его словам коррумпированных членов исполкома УЕФА должно было быть минимум пять. И они получили 11 млн. евро, благодаря которым право проводить Евро-2012 выиграли Польша и Украина (8 голосов за них и 4 – за Италию). Марангос указывает, что в покупке голосов были заангажированы "влиятельный киприот" и восточно-европейский футбольный деятель, который подозревался в коррупции. Намекая на Григория Суркиса.

Суркис виновен совсем в другом

«Я не хочу вникать, правда это все, или нет. Ее должны доказать силовые органы, а борьба с коррупцией на Западе очень сильно развита. Не стоит раньше времени делать выводы. И дело давным-давно уже не в Суркисе. В моем понимании преступление Суркиса, который руководил Васюныком и Павленко (вице-премьер-министр и министр молодежи и спорта в правительстве Тимошенко, занимавшиеся подготовкой к Евро-2012, - "ДЕЛО") – вот это преступление», - говорит Червоненко.

По его словам было потеряно очень много времени, были распуганы все инвесторы. Сейчас у нас строится самый дорогой, но не самый лучший стадион. В результате переговоров оттолкнули всех инвесторов, и сейчас стадион строится за государственные деньги, а поворачивать назад уже нет времени. После всего этого нужно постараться провести достойно Евро-2012, потому что время обратно не вернешь.

Скандал со взяткой - внутреннее дело УЕФА

«Может, это вообще внутренние разборки в УЕФА. Кипр сделал заявление, значит УЕФА должна дать официальные ответ или провести прозрачное разбирательство. УЕФА всегда старается во все процессы внедрить своих консультантов», - резюмирует Евгений Червоненко. 

Напомним, Украина получила право на проведение у себя Евро-2012 18 апреля 2007 года. В тот день глава УЕФА Мишель Платини на церемонии в столице Уэльса Кардиффе объявил, что Украина и Польша выиграли право на проведение Евро-2012. Украино-польская заявка получила 8 голосов из 12, победив, таким образом, в первом туре голосования. Заявка Италии получила 4 голоса, совместная заявка Венгрии и Хорватии – ни одного.