Как работать с еВау - советы опытных покупателей

Относительно аукциона еВау на постсоветском пространстве существует довольно много различных предрассудков: с нашим братом эта система не работает, продавцы не шлют товар в Украину и Россию, наши пластиковые карточки не годятся для оплаты покупок на еВау

этих слухов распространяют зачастую те, кто даже не зарегистрирован в системе. Те же, кто ею пользуется, имеют абсолютно иное мнение. Здесь мы постараемся использовать знания опытных пользователей еВау, и наши в том числе, чтобы помочь вам в работе с этой системой, а также избежать неприятных моментов, связанных с недобросовестными продавцами.

Прежде всего стоит сказать, что еВау, как и PayPal, нормально работают с Украиной и Россией. Все, что нужно – завести в банке карточку Visa Classic или аналогичную MasterCard. Карточки Visa Electron для этих целей не подойдут. Система PayPal работает в Украине лишь для оплаты товаров – перечислить деньги на ваш аккаунт никто не сможет. Исключение – возврат средств, если расследование относительно недобросовестности продавца окончилось в вашу пользу. По поводу пересылки в Украину – продавцы ее осуществляют. Не все, конечно, но найти таких не составляет труда. Единственное – нужно будет согласовать с продавцом стоимость отправки лота в Украину.

Как выбрать нужный товар

Характеристика продавца

Правильные ставки

Расчеты с продавцом

Доставка товара

Если качество товара вас не устраивает или товар не пришел вовсе, открывайте диспут. Если в процессе диспута с продавцом не удается договориться, переводите его в claim, то есть «претензию», и требуйте возврата денег. В тексте, сопровождающем претензию, не забудьте упомянуть, что сумма, даже если это $10, для вас, жителя Восточной Европы, – это огромные деньги. Это повысит ваши шансы на возврат средств. Даже если с продавцом удалось договориться полюбовно, например, он согласился возместить часть суммы за мелкие дефекты, которых не было в описании товара, не спешите закрывать claim, пока он не переведет вам деньги. После перевода жалоба закроется автоматически. И просите продавца не занижать стоимость товара и не указывать, что это подарок (Gift), поскольку у наших таможенников такого понятия, как подарки, нет. Лучше ставить адекватную сумму. Напомню, максимальная цена товара, не облагаемая пошлиной, в Украине составляет эквивалент 200 евро (стоимость пересылки не учитывается) при массе не более 50 кг. Во избежание проблем лучше делать покупки именно в этих пределах.

Предыдущие материалы:

Как начать покупать на eBay: пошаговая инструкция для новичков

Как зарегистрироваться на PayPal – пошаговая инструкция

Что выгодно покупать на eBay

Какие карточки подходят для оплаты через PayPal, где их стоит покупать и как ими пользоваться

Способы доставки с eBay: выбираем оптимальный вариант

еВау и таможня: как избежать проблем

Посредники на eBay: зачем они нужны

Безопасность на eBay. Как не стать жертвой мошенников