Топ-10 стран, куда поедут украинцы на майские праздники

Delo.UA составило топ-10 стран, которые выбирают украинцы для отдыха на майские праздники
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Совсем скоро майские праздники и большинству наших соотечественников хочется провести их насыщенно и ярко. Многие годы излюбленным местом отдыха украинцев был Крым. После оккупации полуострова украинцам пришлось искать новые направления для путешествий.

Большинство туристов заранее планируют свой весенний long weekend, отдавая предпочтения заграничным курортам. В этот период, традиционно популярностью пользуются туры в Испанию, Португалию, Грецию, Чехию и Израиль. При этом, в этом году из-за кризиса поток туристов в экзотические страны, такие как Мальдивы, Доминикана, Куба и Мексика, существенно снизился. "Большинство украинцев предпочитают более экономные направления, такие как Турция и Египет", — рассказывает Елена Субботина, генеральный директор компании IdrisKa Tour.

В виду девальвации гривни все большим спросом пользуются туры по Украине. "Первое, что необходимо учесть в планировании поездки на этот период, − это бюджет и вид отдыха. Желающим отдохнуть в Украине стоит приготовить около 4 тыс. грн. на неделю отдыха, включая проезд. Среди самых популярных украинских курортов стоит отметить Карпаты, Львов, Ивано-Франковск и Одессу", — говорит Елена Субботина.

По данным Delo.UA, падение турпотока в мае-2014 составило около 60%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Количество туристов падает, причем по всем направлениям. Сказывается политическая и экономическая ситуация в стране. Цены в долларах или евро кажутся привлекательными, пока не начнешь переводить в гривни. Те, кто все же решается поехать отдыхать на майские праздники, выбирает Украину", — объясняет директор туркомпании "Пан Укрейн" Ольга Юденко.