Участницы Pussy Riot рассказали о съемках в "Карточном домике", стартующем сегодня

"Создатели сериала не до конца понимают Россию", — заметили Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Участницы группы Pussy Riot снялись в одной из серий третьего сезона "Карточного домика", показ которого начнется 27 февраля

Netflix выпустил первый эпизод третьего сезона сериала "Карточный домик". В этой серии сыграли участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина. В интервью изданию "Афиша-Воздух" они рассказали о съемках, знакомстве с Кевином Спейси, а также о том, как кормят на площадке, пишет "Медуза".

Создателям сериала нужно было, чтобы кто-то "выступил против российского президента" на официальном банкете в Белом доме. Сначала они хотели пригласить на эту роль оппозиционера Гарри Каспарова, но когда сценарист Бо Уиллимон познакомился c Толоконниковой и Алехиной, он решил взять именно их.

По словам участниц Pussy Riot, создатели сериала не до конца понимают "политическую реальность России". Поэтому девушкам пришлось самим придумывать, в каких футболках они будут на приеме. Чтобы сделать две футболки, костюмеры изучили многочисленные изображения из русского интернета и даже смотрели записи с демонстраций.

Из-за перфекционизма авторов сериала все сцены снимаются далеко не с первого дубля — эпизод, где Pussy Riot фотографируются с Кевином Спейси (который играет американского президента), сняли только с шестого раза.

Как рассказала Толоконникова, Кевин Спейси по-настоящему интересовался Россией и даже встречался с ними в ирландском баре. По словам мужа Толоконниковой Петра Верзилова, Спейси в целом очень дружелюбный.

Съемки концерта Pussy Riot, по сценарию — возле гей-бара рядом с Белым домом, на самом деле это в центре Балтимора. Фото: предоставлено Pussy Riot

Отдельная часть интервью посвящена еде на площадке. По словам Толоконниковой и Верзилова, кормят на съемках "Карточного домика" отлично. "По требованию профсоюзов, по всей студии стоят кибитки с едой в огромном количестве, и все ее едят. Какие-то жареные ребрышки, бананы, огромное количество напитков, мороженое, не буду уже говорить, какого там качества регулярные завтраки, обеды и ужины. В российском ресторане такого точно невозможно попробовать", — рассказал Верзилов.

Интервью взяла Мария Семендяева.

В трейлере третьего сезона "Карточного домика", представленного на видеосервисе Netflix, главный герой, ставший президентом США, встречается с человеком, похожим на президента России Владимира Путина. Сюжет новых серий "Карточного домика" будет сфокусирован на внешней политике США.

House of Cards — Season 3 — Official Trailer / Netflix