Украинцы с лета будут по-новому получать шенгенские визы

Страны ЕС попросят украинцев сдать отпечатки пальцев

С 23 июня для Украины и еще пяти стран (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова) вводятся новые правила оформления Шенгенских виз. В частности, при подаче документов на получение такой визы украинцы должны будут сдать отпечатки пальцев и цифровую фотографию.

Сообщается, что биометрические данные будут храниться в специальной базе на протяжении 59 месяцев и использоваться при обработке всех последующих в течение этого периода обращений за визами. По истечении 59 месяцев заявителю вновь придется предоставить биометрические данные.

При первом обращении за визой заявитель обязан будет лично явиться в консульство для сдачи отпечатков пальцев. Освобождаются от необходимости сдавать отпечатки пальцев лишь дети до 12 лет и лица, в отношении которых снятие отпечатков пальцев физически невозможно (монархи, главы государств и их супруги, члены официальных делегаций при дипломатических поездках).

Справка

Шенгенская зона включает в себя двадцать шесть европейских государств, среди которых: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.