Украинские туристические путевки скупают белорусы и молдаване

В конце сентября спрос на туры раннего бронирования зимнего отдыха 2015 года снизился на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Туристический рынок Украины ушел в крутое пике. В конце сентября спрос на туры раннего бронирования зимнего отдыха 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился почти на 80%, констатирует генеральный директор туроператора IdrisKa tour Елена Субботина.

"Продажи упали ниже плинтуса", — подтверждает слова коллеги директор сети турагентств "Поехали с нами" Олег Кулик.

"Сейчас идут продажи туров на октябрь и максимум на начало ноября, а дальше — тишина", — добавляет заместитель коммерческого директора по продукту туристического оператора News Travel Вадим Чертков.

Помимо этого, негативно на продажи повлияли аннексия Крыма и проведение АТО в Донецкой и Луганской областях, что отрезало часть потребителей от услуг украинских туроператоров. Теперь же к стандартным причинам снижения продаж прибавилась еще одна — отсутствие ассортимента. "Выбирать туристам пока особо не из чего. Все туроператоры очень медленно и взвешенно выводят зимний продукт, поскольку они не знают, сколько и куда будет открыто рейсов", — рассказала Иванна Чучман.

Помощь рынку может прийти от клиентов соседних стран. Сейчас 80% продаж зимних туров по раннему бронированию приходится на граждан Беларуси, признал Вадим Чертков.

"В прошлом году на них приходилось не менее 10%", — вспоминает он. Такое соотношение продаж называет и Иванна Чучман. Спрос со стороны белорусов на услуги украинских туроператоров связан с ограниченностью карты полетов из этой страны, поясняет Вадим Чертков.

Граждане соседней страны летают из Украины в ОАЭ, Индию, Шри-Ланку, меньше в Египет. "У нас пока нет дальнемагистральных самолетов, поэтому и нет прямых рейсов в Юго-Восточную Азию", — поясняет замгенерального директора крупнейшей белорусской авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец. По его словам, открывать дальнемагистральные рейсы белорусская авиакомпания планирует через пару лет.

Многим белорусам удобнее ехать в киевские аэропорты, а не в Минск, добавляет директор центра туристической информации Владимир Царук.

"Для некоторых туроператоров клиенты из Беларуси составляют неплохую дозагрузку чартеров", — констатирует он. Более того, туры с вылетом из Минска для многих жителей Могилева, Гомеля и других приграничных с Украиной городов дороже, чем из Киева. Расстояние до Киева не намного больше, чем до столицы Беларуси. Например, тур в Тунис из Беларуси стоит от $600-650 для двух человек на неделю, а из Украины — $ 450-500.

Украинские туроператоры активно предлагают свои услуги и молдаванам. По словам Иванны Чучман, они покупают блоки мест на регулярных рейсах напрямую из Кишинева в Таиланд, ОАЭ и т.д.

Активная работа с гражданами соседних стран не позволит украинским туроператорам полностью перекрыть потери из-за отказа наших соотечественников отдыхать за границей.