Украинских туристов высадили в Германии из автобуса из-за нецелевого использования виз

Немецкие пограничники аннулировали украинским туристам бизнес-визы, выданные польскими консульствами. Причиной этого называют нецелевое использование бизнес-виз: украинцы приехали в Германию с туристической целью

В Германии задержали семерых украинцев, которые поехали отдыхать по туру выходного дня Львов-Дрезден-Краков, сообщает ТСН.

Людей забрали в полицейский участок прямо из автобуса. Причиной назвали то, что у них была открыта не туристическая, а бизнес-виза, которую сразу же аннулировали. Немецкая сторона назвала это нецелевым использованием мульти-визы. Теперь украинцы по одному пытаются вернуться домой. Одну из туристок, Олесю отпустили первой — ее спасло приглашение из Германии. Женщина успела вернуться домой со своей тур-группой. Однако не всем так повезло. Юрист Александр еще ждет в Берлине своего билета домой.

"Я не знаю даже к кому претензии. Если я не имел права пересекать границу, пусть бы меня пограничники остановили", — сетует Александр.

В отечественном МИД становиться на сторону туристов не спешат и уверяют, что правила есть правила. В них указано, что документы должны совпадать с реальной целью путешествия, а ответственность лежит на гражданах, которые подают недостоверные данные, что может подвергнуть рискам в странах шенгенской зоны.

Туристическая компания, которая организовывала поездку, объяснить на камеру кто и что проглядел в документах отказалась. В редакцию ТСН они прислали письмо, в котором вину возлагают на самих туристов. "Внимание немецкой дорожной полиции привлекли только документы тех туристов, которые находились в туре на основании самостоятельно открытых в консульских учреждениях Республики Польша многократных шенгенских виз", — говорится в письме.

Немецкие правоохранители не желают комментировать инцидент. Экскурсантов подозревают в использовании визы, полученной обманом. Обвинение влечет немалый денежный штраф. Пока украинские туристы заплатили по 67 евро за работу полицейского участка в выходной. Возвращение домой оплачивает турфирма. В понедельник домой вернулись двое задержанных туристов. В МИД надеются, что остальные будут в Украине уже завтра.

Напомним, что французский автомобилестроительный концерн PSA Peugeot Citroen заявил, что ожидает уменьшения общих продаж новых автомобилей на европейском рынке в 2012 году на 5%.

"Прогнозы европейского рынка в этом году пессимистичны — падение 5%. Европейские рынки остаются сложными для многих марок, в том числе и для нашей. Что касается других рынков, у нас, наоборот, на них рост. Это Китай, Россия, Латинская Америка. Соответственно, та гамма продуктов, которые мы представляем, это те автомобили, которые позволят нашей компании пережить и выжить на росте в этом году на других рынках, компенсируя тем самым это 5%-ное падение", -заявил директор по продукции Peugeot Ксавьер Пежо (Xavier Peugeot)