В 2014 году количество украинских туристов в Грузии увеличилось уже на 30%

За последние 8 лет туристический поток из Украины в Грузию вырос более чем в 10 раз

С каждым годом Грузия привлекает все больше туристов. В 2013 году страну посетило 5,4 млн человек (на 22% больше, чем в 2012 году). За первые пять месяцев нынешнего года в Грузии успело побывать 1,8 млн человек иностранных туристов.

Традиционно четыре первые места в топ-10 стран, чьи граждане активнее посещают Грузию, занимают соседние государства — Турция, Азербайджан, Армения и Россия.

При этом турпоток из Польши и Украины растет динамичнее всего. За последние 8 лет число украинских туристов в Грузии выросло более чем в 10 раз. Так, в 2013 страну посетило 127 тыс. граждан Украины (рост 64%), а за 5 месяцев 2014 года — уже 48,8 тыс., что на 27% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

"Традиционно, наиболее популярным направлением туризма для украинцев является культурный — знакомство с многовековой историей, культурой и искусством Грузии, погружение в общественную или языковую среду. Однако в последние годы все больше внимания привлекают приключенческие, винные и кулинарные туры, эко- и спортивный туризм", — рассказывает главы Администрации туризма Грузии Гиорги Сигуа.

По его словам, в этом туристическом сезоне Грузия будет делать основной акцент на отдых на черноморских курортах страны — Аджарии и Мегрели (курорт Анаклия). Этим летом там пройдет сразу несколько фестивалей. "Мы также нацелены на развитие тех регионов, с которыми украинцы не так хорошо знакомы и которые могут быть не менее привлекательны для путешественников, например, Самегрело, Сванетия", — подчеркивает Сигуа.