В память о Небесной сотне в Праге установили кресты

В одном из парков Праги установили деревянные кресты как символ памяти о погибших во время противостояний в Киеве

107 деревянных крестов установили на поляне одного из парков в Праге. Кресты символизируют память погибших героев Майдана. На акции памяти Небесной сотни выступил бывший министр иностранных дел Чехии, председатель партии TOP-09 Карел Шварценбег, который призвал украинских и чешских граждан, а также европейских политиков к "бдительности в противостоянии с агрессивной политикой России, относительно Украины".

На акции также выступили консул посольства Украины в Чешской Республике Валерий Лобач, Мартин Углирж, представитель чешского общественного объединения "Хотим демократическую Украину". В акции также принял участие Александр Медведев — один из 38 раненых героев Майдана, которых приняла на лечение Чехия.

Некролог замученного депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака был присоединен к "стене памяти" на символическом кладбище Небесной сотни в Праге. В акции также принял участие Александр Медведев — один из 38 раненых героев Майдана, которых приняла на лечение Чехия. Акцию, в которой приняли участие более 100 украинцев и чехов, организовала пражская Вршовицка, галерея под открытым небом Proluka, общественное объединение "Украинская европейская перспектива" и чешское объединение Dekomunizace.cz.

В Украине, мемориал погибшим на Майдане, улицах Грушевского и Институтской время противостояния в Киеве откроют в феврале 2015 года. До 14 мая продлится публичное обсуждение программы конкурса, регистрация участников — до 16 июня, подача проектов — до 22 августа, а с 28 августа по 28 сентября работы будут представлены для голосования. Лучший проект выберут к 15 октября.

Проект координируется с помощью специального сайта, на котором проводятся опросы и выдвигаются инициативы по поводу проекта.

Из народных инициатив ключевыми являются создание Музея Революции достоинства и реконструкция центральной части Киева в формате "Майдан — город в городе". Финансировать конкурс, изготовление и установку мемориала будут за счет благотворителей.