В Украине будет создан коордцентр экстренной помощи украинским туристам за рубежом

В коордцентр могут войти представители МИДа, Министерства инфраструктуры, Гостуризмкурорта, ведущие туроператоры и страховые компании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ассоциациия лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) после возникших проблем с поселением туристов туроператора "Ильтур" в Турции и Болгарии выступила с инициативой создания координационного центра экстренной помощи украинским туристам за границей для предоставления им реальной помощи, сообщил вице-президент АЛТУ по международным вопросам Аркадий Маслов.

По его словам, в коордцентр могут войти представители МИДа, Министерства инфраструктуры, Гостуризмкурорта, ведущие туроператоры и страховые компании.

"Буквально вчера ассоциация приняла решение о создании координационного центра экстренной помощи украинским туристам за границей. Это связано не только со сложившейся ситуацией, но и с похожими ситуациями, ожидаемыми в этом сезоне. Все участники ассоциации уже включились в работу. Мы предлагаем принимать участие любым игрокам рынка, а именно — турагентам, туроператорам, туристам, государственным органам власти, Гостуризмкурорт, МИД, Госпогранслужба — это те структуры, которые имеют прямое отношение к пересечению гражданами Украины границ в качестве туристов", — сказал Маслов.

В АЛТУ недоумевают по поводу факта игнорирования сложившейся ситуации Госагентством по туризму и курортам (Гостуризмкурорт) и сообщают, что на направленные в это ведомство запросы ответы так и не поступили.

По словам президента АЛТУ Александра Новиковского, ассоциация почти завершила работу над новой редакцией закона "О туризме" как альтернативой предложениям, которые ранее вносились в Верховную Раду и нарабатывались другими организациями.

"Нужно уже в этом году ввести новые финансовые гарантии деятельности туристических операторов выездного туризма. Покрытие их финансовой ответственности перед туристами следует установить на уровне 10% от годового оборота каждого из них", — считает Маслов.

В настоящее время в соответствии с законом "О туризме" туроператорская лицензия имеет покрытие всего в EUR20 тыс., чего достаточно для обеспечения гарантий отдыха не более чем 10 туристов. В то же время наименьшее количество туристов на чартерном рейсе составляет 160 чел.

Как сообщили представителей АЛТУ, при поселении украинских туристов туроператора "Ильтур" в гостиницы Турции 14 и 18 июня возникли проблемы, поскольку отдых не был оплачен туроператором. На текущей неделе возникли проблемы у туристов, поехавших от этого туроператора в Болгарию. При содействии АЛТУ, авиаперевозчиков и туркомпаний некоторые туристы были переселены в другие гостиницы, некоторые уже отбыли домой.

Точное количество пострадавших украинских туристов и причины возникновения проблем с оплатой туров выясняются.

Как сообщили представители АЛТУ, согласно данным консульства Болгарии в Украине, с начала 2014 года было оформлено 3,5 тыс. виз. По данным АЛТУ, сейчас в этой стране может находиться около 700 чел.

"Приблизительно 200 фамилий пострадавших в Болгарии у нас уже есть. До конца месяца мы рассчитываем вывезти максимальное количество пострадавших туристов", — сказал директор туроператора "Видерштраль" Андрей Луканев.

Кроме того, пострадавшие в Турции 350 чел. будут возвращены двумя рейсами авиакомпании "Международные авиалинии Украины", последний ожидается 28 июня. Около 80 туристов из Болгарии вернулись в Украину автобусом.

По подсчетам АЛТУ, еще порядка 1 тыс. чел. не смогли выехать из Украины за границу на отдых, несмотря на оплаченные туры.

"Был случай, когда автобус с туристами, направлявшимися в Болгарию, доехал до Тернополя и развернулся обратно, поскольку денег, которые должны были быть внесены за отдыхающих, не оказалось", — сказал Новиковский.