"Золотую пальмовую ветвь" присудили фильму о бойце группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама"

Каннский кинофестиваль раздал призы. Главный — у ленты режиссера Жака Одиана "Дипан"

"Золотую пальмовую ветвь" — главный приз Каннского кинофестиваля — присудили фильму режиссера Жака Одиана "Дипан", сообщает сайт Каннского кинофестиваля.

Эта картина рассказывает историю бывшего бойца группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама", который бежит во Францию вместе с молодой женщиной и девочкой, чтобы получить политическое убежище. Премию Одиару вручили председатели жюри Джоэл и Итан Коэны, пишет "Медуза".

"Я очень тронут. Я знал, что эта премия не оставит меня равнодушным! Я хочу поблагодарить Михаэля Ханеке за то, что он ничего не снял в этом году. Также хочу поблагодарить моих актеров, без которых не было бы ни этого фильма, ни „Золотой пальмовой ветви". А получить премию от братьев Коэнов — это просто невероятно!", — сказал Жак Одиар.

Гран-при фестиваля получил фильм "Сын Саула" венгерского режиссера Ласло Немеша. Премия за режиссуру досталась Хоу Сяосяню из Тайваня, который снял картину "Убийца".

Лучшим актером жюри Каннского фестиваля признало Венсана Линдона ("Закон рынка"). Награду за лучшую женскую роль получили Руни Мара ("Кэрол") и Эмманюэль Берко ("Мой король").

Приз жюри фестиваля достался фильму "Лобстер" греческого режиссера Йоргоса Лантимоса.

В этом году украинские фильмы в конкурсе Каннского кинофестиваля не участвовали. Но в рамках кинорынка, что проходил в это время, было представлено несколько проектов.

Были проданы права на кинопрокат еще не снятого проекта "Люксембург" Мирослава Слабошпицкого. В прошлом году полнометражный дебют режиссера "Племя" получил три приза, в том числе Гран-при "Недели критики".

Съемки новой ленты должны начаться в конце 2015 года в Чернобыльской зоне.

Презентация "Люксембурга" на Каннском кинорынке происходит вне Украинского павильона. Проектом занимается французская компания Alpha Violet production, поскольку фильм будет ко-продукцией Франции, Германии и Украины.

Еще одна резонансная презентация украинского кино - мировая премьера ленты Captum ("Плен")Анатолия Матешко. Во время показа фильм вогнал в состояние шока европейскую публику жестокими сценами насилия.

Черно-белый фильм рассказывает о событиях, которые происходят в Украине на Донбассе в зоне АТО. По словам режиссера, он показал ситуацию, "когда война отбирает у человека право не только жить, но и умереть, ведь в плену человек совсем не принадлежит себе".