В частных вузах появятся бюджетные места госзаказов

Реформирование системы образования предусматривает распределение мест государственного заказа в вузах на конкурсной основе

Об этом заявил в интервью газете «Голос Украины» народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко.

«Равноправие всех вузов независимо от формы их собственности будет проявляться в том, что бюджетные места будут даваться не только государственным вузам, но и частным. Распределение мест госзаказа будет проходить на конкурсной основе по показателям Министерства труда Украины», - пояснил Юрий Мирошниченко.

Политик подчеркнул: по показателям Министерства труда можно будет видеть, выпускники каких специальностей в каких университетах наиболее востребованы, и, соответственно, можно будет давать на эти специальности больше бюджетных мест. По его мнению, частные вузы наравне с государственными смогут получать статус национальных.

При этом парламентарий подчеркнул, что процедура лицензирования вузов тоже должна быть усовершенствована. «Мы хотим ввести бессрочную лицензию. Напомню, сейчас университеты проходят лицензирование каждые пять лет, что, на мой взгляд, является необоснованным. На то, чтобы каждый раз собирать и оформлять соответствующие документы, уходит огромное количество времени и сил. Так почему этим должны заниматься признанные во всем мире ведущие вузы страны? Например, в России уже давно отошли от подобных правил», - заявил он.

Вместо постоянных проверок Юрий Мирошниченко предлагает изменить процедуру лицензирования.

«Лицензию следует выдавать не университету, не факультету, а отдельно каждой специальности. На то, чтобы решить, стоит ли выдавать на ту или иную специальность лицензию, у Министерства образования будет месяц. Кроме того, в законопроекте о высшем образовании четко прописаны условия, при каких специальности следует лишать лицензии и при каких эти лицензии обновлять», - подытожил депутат-регионал.