Четвертый этап Кубка Киевского Гоночного Яхт-клуба

В воскресенье стали известны имена победителей четвертого этапа Кубка Киевского Гоночного Яхт-клуба. Ими стал экипаж Геннадия Курбатова в составе Анны Варфоломеевой, Юрия Бондаренко и Дмитрия Потоцкого

Вчера на базе гостинично-ресторанного комплекса "Старая вена" (http://svhotel.com.ua/) в акватории Днепра завершился четвертый этап Кубка Киевского Гоночного Яхт-клуба.

В четвертом этапе приняли участие девять команд на спортботах-монотипах Platu 25, которые предоставил гонщикам Киевский Гоночный Яхт-клуб.

По регламенту регаты, в роли рулевых могут выступать только яхтсмены-любители. Профессионалы тоже принимают участие в Кубке, но в экипажах применяют свой гоночный опыт в роли тактиков и инструкторов.

Главным судьей выступил командор Киевского Гоночного Яхт-клуба Родион Лука, олимпийский призер, чемпион мира и участник кругосветной регаты Volvo Ocean Race.

Погода была довольно сложная для парусных гонок — изнуряющая жара и очень легкий ветер испытали выносливость и крепость нервов гонщиков. Удалось провести восемь гонок за два дня — пять по короткой дистанции и три небольших маршрутных.

В непростых погодных условиях победа досталась экипажу Геннадия Курбатова. Второе место занял экипаж Натальи Михнушевой, на третьем месте корпоративный экипаж ТИС под руководством Ирины Патык и Николая Майбороды.

Команды борются за право обладания переходящим, серебряным кубком XIX-го века. Имена экипажа-победителя сезона увековечиваются на постаменте кубка.

Напомним, что Кубок Kiev Racing Yacht Club состоит из пяти этапов, которые проходят в пять уикендов в течении лета. В зачет рейтинга идет участие в четырех этапах. Один, любой этап из первых четырех, можно пропустить. Пятый этап — обязательный, включает в себя медальные гонки, которые не идут на выброс, что повышает шансы на трофей для команд, пропустивших один из этапов.

Заключительный, 5 этап, пройдет в Киеве 9-10 августа 2014 г.

Приглашаем принять участие в регатах. Запись по адресу [email protected]