Какую пользу может извлечь Украина от проведения Евро-2012?

Проведение больших спортивных мероприятий (например, Олимпийских игр, чемпионатов мира или Европы) не всегда дает тот экономический эффект, на который рассчитывает страна, проводящая соревнования
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Таким мнением поделился Кристофер Олд, декан бизнес-школы университета Гриффит (Австралия). Он занимается исследованиями на тему влияния больших спортивных событий на экономику и общество. По приглашению Киевской школы экономики Кристофер Олд провел в Киеве открытую лекцию.

Он рассказал, что обычно страны, в которых проходят большие спортивные мероприятия, ожидают немедленных и долгосрочных изменений. На самом деле эти изменения не произойдут сами по себе, для этого следует провести тщательную подготовительную работу: заинтересовать инвесторов, подготовить инфраструктуру и т.д. Он подчеркнул: страны, готовые принять чемпионаты, должны понимать, что инвестиции автоматически не пойдут к ним, необходимо создать условия для этого.

Среди позитивных моментов проведения спортивных мероприятий часто называют создание новых рабочих мест. В большинстве случаев это правда лишь на период подготовки и проведения мероприятия,  а после его окончания эти рабочие места не сохраняются.

Однако, по мнению Криса Олда,  не следует рассматривать только экономическую составляющую этого процесса. Социальные и психологические последствия могут превышать экономические. Проведение подобных мероприятий оказывает сильное влияние на имидж страны, оно также психологически объединяет людей страны-хозяина.

Хотя и здесь не всегда достигается желаемый эффект. Например, есть мнение, что спортивные мероприятия увеличивают популярность спорта — больше людей начинают заниматься, а также приводят к всплеску волонтерской активности. Но исследования показывают, что интерес к спорту если и повышается, то ненадолго. Что касается волонтерства — то его рост может быть очень незначительным и также быстро угаснуть.

Чтобы проведение спортивного мероприятия дало долгосрочный эффект, говорит Кристофер Олд, необходима тщательная подготовка к нему. Сам факт проведения чемпионата не приведет к каким-либо изменениям внутри страны, но является шансом провести эти изменения. Исследователь считает: страна должна больше думать о том, что будет после окончания соревнований, ведь тогда инвестиции начнут выходить из страны. И тут нужны будут политические и экономические решения, чтобы их удержать.

Киевская школа экономики – это единственная в Украине магистратура по экономике мирового уровня. Школа предлагает признанные на международном уровне магистерские программы дневной формы обучения по экономическому анализу и финансовой экономике. Благодаря совместной программе с Университетом Хьюстона студенты KSE получают магистерскую степень по экономике, которая аккредитована в США и признана во всем мире.