"Таможенная система. Перезагрузка" — Диалог власти и бизнеса состоялся — ГП "Держзовнишинформ"

12 декабря 2014 года в Киеве состоялся форум "Таможенная система Украины. Перезагрузка", организатором которого выступило ГП "Держзовнишинформ" при поддержке Ferrexpo Poltava Mining. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко, эксперты ведущих департаментов ГФС Украины, Минэкономразвития и представители бизнеса

Государственная фискальная служба Украина разработала изменения в Таможенный кодекс Украины относительно предоставления компаниям статуса уполномоченного украинского оператора, дающего определенные преференции при таможенном оформлении грузов. Об этом в ходе форума "Таможенная система Украины. Перезагрузка", организованном ГП "Держзовнишинформ", сообщил заместитель Председателя Государственной фискальной службы Анатолий Макаренко.

"Это статус, который позволит прозрачным компаниям с солидной репутацией в таможне и экономике страны получить существенное упрощение в общении с таможней, а также с другими контролирующими органами. Это как финансовые процедуры, так и логистические. И если будет принят этот закон, то механизм уполномоченного экономического оператора в Украине заработает", — отметил Анатолий Макаренко.

Также таможенник отметил еще один важный пункт, в котором заключается содействие и защитная функция. "Украинская таможня должна определиться в главном: ее функция — защитить свой рынок и своего гражданина, а защита заключается в том, что гражданину и бизнесу должно быть комфортно работать с таможней. Говоря о других функциях таможни, например фискальной, хочу сказать, что таможня не собирает налоги, она их администрирует, собирают и платят деньги в бюджет бизнесмены. Это главный тезис. И я преклоняюсь перед сегодняшним бизнесом, перед иностранными инвесторами. В защитной функции должна быть мощная силовая составляющая, и сегодня для нас это проблема. Для того чтобы "перезагрузиться", эту проблему нужно решать", — отметил Макаренко.

Среди ключевых задач таможенной службы Анатолий Макаренко также отметил содействие в наращивании транзитного потенциала Украины, а также дальнейшее сокращение срока таможенного оформления грузов. Этому, по его словам, будет способствовать дальнейшая информатизация работы таможни, в частности совершенствование работы электронной системы декларирования грузов.

Кроме того, в ходе форума представители компаний экспортеров и импортеров смогли получить ответы практически на все интересующие их вопросы — экспертами выступили руководители ключевых управлений департаментов ГФСУ, относящихся к таможне.