Кризис лишил Европу 4 млн рабочих мест

С начала кризиса В странах ЕС было ликвидировано более 4 млн рабочих мест, это при том, что многие компании уменьшили расходы благодаря сокращению рабочих часов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

говорится в докладе "Трудоустройство в Европе", опубликованном Европейской Комиссией, такие меры, как сокращение рабочего дня, могут принести только краткосрочный эффект и не обеспечат выхода экономики ЕС из кризиса. По мнению экспертов, выходом может быть подготовка к переходу к экономике с низким уровнем выбросов СО2 в атмосферу, для чего понадобится достаточно большое количество высококвалифицированной рабочей силы, пишет Puls Biznesu.

В докладе также отмечается, что среди потерявших работу больше всего мужчин, молодых специалистов, низко квалифицированных и временных работников.

Вместе с тем, европейские рынки труда достаточно динамичные – каждые полгода работу меняют около 22% работников. Этот показатель колеблется от 14% в Греции и 16% в Швеции до 25% в Великобритании, Финляндии, Испании и Дании.

Эксперты также говорят о том, что с девяностых годов в ЕС постепенно сокращается число граждан, находящихся долгое время без работы, но эта проблема продолжает быть актуальной. В последние года около 45% безработных европейцев не могли трудоустроиться на протяжении одного года, в то время как в США этот показатель соответствует 10%.