Эксперт: Судьба бизнеса — в руках персонала

Бизнес создают люди, перенося на него свое понимание мира, ценности и принципы, считает Сергей Теплов, доктор физико-математических наук, профессор кафедры менеджмента и экономики «МИМ-Киев»

Много лет тому назад мы с друзьями создали собственную провайдерскую фирму. Сформулировали цели по завоеванию рынка, сделали бизнес-план, набрали квалифицированных сотрудников и …  Оказалось, что нанятый нами персонал почему-то не очень хотел делать то, что мы считали важным, и  так, как мы считали нужным. Ему, по нашему мнению, не хватало энтузиазма и желания развиваться. После непростых испытаний мы решили возникшие вопросы, фирма успешно работает до сих пор. 

В процессе изучения вопросов управления персоналом мне приходится все эти годы разбираться не только с описанием бизнеса как управляемой системы, а и с описанием людей. Последнее, естественно, оказалось значительно более сложным. Именно люди создают бизнес, перенося на него свои понимание мира, ценности, принципы, сильные и слабые черты. Люди все очень разные, отсюда и разнообразие систем бизнеса, которые мы описываем и изучаем.

Работа с персоналом начинается с подбора людей для выполнения функций, объединенных в должность. В момент приема на работу человек становится еще и сотрудником. Ошибка, допущенная на этом этапе, впоследствии практически не поддается коррекции. Никакие системы оценки, развития и мотивации не смогут существенно исправить возникшее несоответствие должности и конкретного человека. Лозунг «Не можешь — научим, не хочешь — заставим» работает только в условиях жесткого силового управления. Он не позволяет достичь той эффективности, которая возможна при правильном соединении функциональных обязанностей сотрудника и способностей человека.

Вспоминаются слова создателя и владельца компании Sony Акиро Морита: «Никакая теория, программа или политика не могут сделать ваше предприятие успешным. Как бы ни были вы умны или предприимчивы, судьба вашего бизнеса находится в руках тех людей, которых  вы нанимаете».

Сергей Теплов, доктор физико-математических наук, профессор кафедры менеджмента и экономики «МИМ-Киев»