Анонс матчей "Днепра" и "Динамо" в Лиге Европы

Свой первый матч 1/8 финала днепропетровцы сыграют в Киеве с "Аяксом", а киевляне отправились в гости к "Эвертону"

Оба украинских представителя в плей-офф Лиги Европы успешно преодолели стадию 1/16 финала. Для "Днепра" это был исторический момент, ведь команда еще никогда не проходила весенний раунд еврокубков. Днепряне снова сыграют свой первый матч дома — в Киеве на НСК "Олимпийский", поле которого страдает от большой нагрузки в последнее время, а "Динамо" начинает свою дуэль в Англии.

Последний чемпион

"Аякс" — единственный клуб плей-офф ЛЕ, являющийся действующим чемпионом своей страны. В 2010 году амстердамцы в квалификации ЛЧ одолели "Динамо" (1:1 и 2:1), и больше команда с украинскими клубами не встречалась. У "Днепра" же довольно неплохая статистика против соперников из Голландии. Все это наверняка не важно. Куда важнее состояние поля на "Олимпийском", причем свои предмачевые тренировки "Днепр" и "Аякс" провели на стадионе имени Банникова.

У "Днепра" точно не сыграет дисквалифицированный Канкава, а еще сразу шесть игроков находятся под угрозой пропуска ответного матча в случае карточки. Кроме того, травмирован Матеус, под вопросом участие в киевском матче Коноплянки и Эжидио. У "Аякса", который в своем чемпионате идет вторым с 11-очковым отставанием от ПСВ, тоже есть проблемы. Три игрока на карточках, лечится лучший бомбардир Милик, хотя в Киеве он может и сыграть. К слову, обе команды исповедуют комбинационный стиль игры, вот только неясно, как на это повлияет состояние газона.

Букмекеры отдают предпочтение днепропетровскому клубу в первом матче, наверняка основываясь на преимуществе своего поля. Вот только наплыва болельщиков, по опыту, не ожидается. Начало матча "Днепр" — Аякс" в 20:00, прямую трансляцию поединка покажет телеканал "2+2".

Возвращение Ярмоленко

"Динамо" никогда в истории не побеждало английские клубы на выезде, потерпев девять поражений при двух ничьих. "Эвертон" в 2007 году единственный раз пересекся в еврокубках с украинским клубом, пройдя "Металлист", который выстоял на стадионе "Гудисон Парк" (1:1), но уступил в ответной игре дома (2:3). "Ириски" успешно выступают в нынешнем розыгрыше ЛЕ, гораздо хуже идут дела у клуба из Ливерпуля в Премьер-лиге, где подопечные Роберто Мартинеса занимают пока 14 место. Киевляне, напомним, уверенно лидируют в украинском чемпионате и очень близки к "золоту".

Английский середняк, конечно, силен. Динамовцам предстоит сдержать форварда "Эвертона" Лукаку, который в нынешней ЛЕ забил шесть мячей. К слову, пять из них 21-летний бельгиец провел на предыдущей стадии в ворота "Янг Бойз". Вместе с тем, в первом матче соперники не смогут выставить оптимальные составы. Основная причина — травмы, причем динамовец Ленс вообще не полетел в Англию, как и дисквалифицированные Беланда и Рыбалка. Проблемы со спиной у Шовковского. Зато удаленный в первой игре с "Генгамом" Ярмоленко сможет сыграть против "Эвертона".

Апелляция "Динамо" на трехматчевую дисквалификацию своего лидера была удовлетворена в УЕФА, и этот срок был уменьшен до одного матча. В отношении Беланда три матча оставлены в силе. Отметим, что Ярмоленко является лучшим бомбардиром киевлян в нынешней ЛЕ (три гола). Интересно, что "Эвертон" и "Динамо" в ЛЕ играют одинаково результативно: 17 и 16 голов соответственно. Начало игры в Ливерпуле — в 22:05, прямая трансляция на телеканале "Украина".