Баскетбольный чемпионат Украины под угрозой срыва: у команд закончились деньги

Пять клубов мужской Суперлиги не могут принимать участие в турнире из-за отсутствия финансирования

Проведение чемпионата Украины в мужской баскетбольной Суперлиге снова зашло в тупик. Половина клубов не могут обеспечить свое участие в матчах нынешней недели из-за отсутствия финансирования. По информации интернет-ресурса "Планета Баскетбол", причина в том, что группа "Приват" не выполняет своих обязательств перед подшефными командами, которые не в состоянии выехать на ближайшие игры.

Речь, в частности, идет о пяти клубах — БК "Одесса", запорожском "Ферро", ужгородской "Говерле", львовской "Политехнике" и днепродзержинском "Днепр-АЗОТ", которые финансируются группой "Приват" Игоря Коломойского. Сообщается, что еще две недели назад руководители клубов получили заверения о том, что деньги поступят на расчетные счета до 9 февраля, однако и по сей день этого не произошло. Лимит переносов матчей нынешнего сезона достиг критической точки, при этом МБК "Николаев" однажды уже не смог выехать в Киев на игру с "Будивельником", получив техническое поражение.

На сайте Суперлиги до сих пор неизвестно время начала матчей от 22 февраля — между "Политехникой" и "Говерлой", а также между БК "Киев" и "Днепр-АЗОТом". Это значит, что как минимум две игры имеют все шансы не состояться вовсе. Не исключено также, что чемпионат продолжится в новом, укороченном формате. Напомним, старт сезона в мужской Суперлиге был отложен из-за проблем с финансированием у нескольких клубов, а женский чемпионат Украины среди ведущих команд так и не начался.