Чигринский отчислен из "Шахтера" и самостоятельно ищет себе новый клуб

Самый дорогой футболист в истории украинского футбола получил статус "свободного агента"

28-летний защитник Дмитрий Чигринский больше не является игроком "Шахтера". В понедельник стало известно, что футболисту предоставлен статус "свободного агента", и это значит, что Чигринский может самостоятельно подыскивать себе новый клуб, не заботясь об ограничениях "трансферного окна", которое закрылось 1 февраля. Сам футболист надеется заключить контракт с одним из европейских клубов.

Чигринский до сих пор является самым дорогим украинским игроком в истории. В 2009 году испанская "Барселона" заплатила "горнякам" 25 млн евро за переход центрбека, но карьера Дмитрия в Испании не задалась, и уже через год "Шахтер" вернул защитника в свои ряды (за 15 млн евро). За эти годы Чигринский почти не играл, получая бесчисленное количество травм (в основном на тренировках) и эпизодически появляясь на поле. Дошло до того, что игрок не попал в заявку "Шахтера" на еврокубки. В нынешнем сезоне Чигринский сыграл лишь в четырех матчах — двух кубковых с "Полтавой", в чемпионате с "Волынью", и еще одну игру провел за "дубль" "горняков".

Зимой руководство "Шахтера" пыталось пристроить Чигринского в одном из европейских клубов. Были слухи об интересе к защитнику из Турции и Польши, но переговоры оказались безрезультатными. В итоге Дмитрию предоставили статус "свободного агента", а его делами в качестве менеджера занимается старший брат Виктор. Таким образом, "Шахтер" отказался от идеи заработать на трансфере Чигринского. Вместе с тем покупка украинского защитника "Барселоной" считается одной из самых провальных в истории испанского футбола.