"Динамо" легко разбирается с "Говерлой" на выезде

В матче 9 тура украинской футбольной Премьер-лиги "Динамо" разгромило в Ужгороде "Говерлу", и пока что возглавило турнирную таблицу

"Говерла" столкнулась с колоссальными трудностями перед игрой, ведь в ужгородской команде выступает аж восемь арендованных у киевского клуба футболистов, и "Динамо" логично не разрешило им выходить на поле. Наставник закарпатцев Вячеслав Грозный смог рассчитывать только на вратаря-динамовца Боня, но погоды он не делает и остался в запасе, а Коваль сидел на трибуне. У "Динамо" все наоборот: Хачериди, сыгравший за сборную, в клубе упорно сидит в резерве.

Что оставалось делать наставнику закарпатцев? А выставлять на игру всех, кого только возможно, и в этом случае резервисты получали шанс прыгнуть выше головы. При этом тренер сделал явный акцент на атаку. Вот только с первых секунд атаки одна за одной накатывались на ворота Бабенко. Вратарь "Говерлы" сделал сумасшедший сэйв уже на второй минуте после удара Кравца. Хозяева, правда, сразу же потревожили Шовковского, однако картины на поле это не изменило.

Свой гол Кравец забьет, использовав убойную передачу Сидорчука, и для форварда это шестой гол в чемпионате — он вышел в лидеры бомбардирской гонки. Казалось, голы сейчас посыпятся в ворота "Говерлы", но нет — Бабенко отразил два удара Сидорчука. Хозяева, выдержав натиск динамовцев, сами перешли к активным действиям. Шовковскому пришлось попотеть, отражая выстрелы Шацких и Герасимюка, хотя до перелома в игре было далековато — слишком разный класс у команд.

"Динамо" быстро прибавило, и вот уже Ярмоленко и Ленс упустили отличные моменты, а промахи партнеров подчистил вездесущий Сидорчук. Он первым был на отскоке и отразить удар полузащитника у Бабенко не было шансов — 0:2. Сидорчук везде успевает — и за сборную, и за клуб. Ну а после перерыва гости забили третий гол — эффектный, ведь Ярмоленко отдал обратный пас пяткой Ленсу, который пробил в угол — 0:3. Все стало предельно ясно, хотя на поле неожиданно возникла нервозная обстановка, и футболисты готовы были хоть драться.

Но игра успокоилась. Тем не менее, это не помешало "Динамо" провести очередной гол: Ярмоленко заработал пенальти, а Гусев переиграл Бабенко с 11 метров — 0:4. На том все и закончилось, "Динамо" одержало седьмую победу в чемпионате и вышло на первую строчку. Временно или нет — в воскресенье скажет "Днепр", который сыграет дома с "Черноморцем".

"Говерла" — "Динамо" — 0:4 (0:2)

"Говерла": Бабенко, Хомин (Акакпо, 54), Качараба, Глушицкий, Полянский (Райчевич, 67), Тудосе, Трухин, Герасимюк, Шацких, Степанюк (Вечурко, 77), Бурдужан

"Динамо": Шовковский, Данило Силва, Драгович, Вида, Велозу, Сидорчук, Рыбалка, Беланда (Безус, 58), Ярмоленко, Ленс (Гусев, 58), Кравец (Теодорчик, 71)

Арбитр: Юрий Вакс

Голы: Кравец, 12, Сидорчук, 43, Ленс, 46, Гусев, 80 — пен

Предупреждения: Акакпо, 79 — Ленс, 56