"Динамо" проваливается в Дании, крупно проиграв "Ольборгу" — 0:3

В 3 туре группового турнира Лиги Европы "Динамо" лишилось лидерства в группе, совершенно невообразимым образом крупно уступив скромному датскому клубу

"Динамо" прибыло в Данию в ранге лидера группы, одержав две победы. "Ольборг" же быстро оправился от фиаско в Бухаресте (0:6), обыграв дома португальский "Риу Аве" (1:0). Зато в национальном чемпионате команда терпит натуральное бедствие: не может победить уже четыре тура, застряв на 8 месте в таблице. Класс у соперников, конечно, разный, однако шансы команд подравнял ливень перед игрой.

Датчане по природе бойцы и показали это с первых минут, бесстрашно стелясь в подкатах на тяжелом поле. Киевляне начали активно, но сначала пропустили острый выпад хозяев, а потом ошиблись в обороне. Драгович дотянулся головой до мяча в верховой борьбе, но при этом сбросил прямо на ногу Эневолдсену, который точно пробил в угол — 1:0. Перед этим Ярмоленко, раскидав двух соперников фирменными финтами, пробил рядом со штангой. Капитан динамовцев старался, ведь в день матча отмечал 25-летие. Потом у Ярмоленко момент будет еще лучше — попал в штангу.

Невероятный шанс был у Ленса — его удар в упор каким-то чудом отразил вратарь датчан. Позже Ларсен подарит мяч Беланда и все-таки завалит соперника в штрафной площадке, но судья пенальти не даст, а пас марокканца лежа на набегавших на пустые ворота партнеров оказался чуть неточным. Вот так киевляне могли забить минимум три мяча в ответ, а в итоге пропустили снова. Ситуация получилась похожей: Данило головой сбросил чужому игроку, пас направо, прострел вдоль ворот, а Томсен закатывает мяч в сетку — 2:0.

Казалось, отыграть такую солидную фору для киевлян не составило бы труда, тем более, что и дождь прекратился. Сразу после перерыва Ярмоленко упустил очередной шанс забить, но и вратарь "Ольборга" сыграл хорошо. А потом запал динамовцев стал сходить на нет. Датчане, строго игравшие в обороне, это почувствовали и бежали в контратаки. Пару раз они были очень острыми, а атаки киевлян больше напоминали осаду. Чаще всего все заканчивалось подачами в штрафную, но там долговязые датчане были хозяевами положения.

Усталость киевлян проявлялась все больше. Замены Сергея Реброва никак не освежали игру, зато датчане ближе к концу разыгрались. Томсен мог забивать третий гол, но не попал в ворота. А уже в компенсированное время вездесущий Томсен таки сделал дубль, замкнув прострел вдоль ворот при полном попустительстве Виды — 3:0. Невероятный результат, который не красит "Динамо", которое потерпело первое поражение за последние три месяца, да еще такое разгромное.

Румынская "Стяуа" в параллельном матче обыграла дома "Риу Аве" — 2:1. И теперь в группе закрутилась приличная интрига, ведь три команды — "Динамо", Стяуа" и "Ольборг" — набрали по 6 очков. Португальцы пока без набранных баллов. Через две недели команды сыграют ответные матчи, и динамовцам кровь из носу нужно побеждать датчан в Киеве.

"Ольборг" — "Динамо" — 3:0 (2:0)

"Ольборг": Ларсен, Дальсгор, Петерсен, Теландер, Гортер, Томсен, Вюрц (Аугустинуссен, 83), Рисгор, Брюн, Эневолдсен (Фредериксен, 86), Хелениус (Якобсен, 70)

"Динамо": Рыбка, Данило Силва, Драгович, Вида, Бурда, Сидорчук, Рыбалка (Велозу, 46), Беланда (Теодорчик, 67), Ярмоленко, Ленс (Гусев, 76), Кравец

Арбитр: Штефан Штудер (Швейцария)

Голы: Эневолдсен, 11, Томсен, 38, 90+1

Предупреждения: Вюрц, 54, Теландер, 77 — Бурда, 57, Беланда, 65, Данило Силва, 88