"Днепр" дома не смог переиграть "Говерлу"

В матче 13 тура украинской футбольной Премьер-лиги "Днепр" не удержал победный счет против одного из аутсайдеров чемпионата

Шансы "Говерлы" в Днепропетровске выглядели обреченно, при этом наставник ужгородцев Вячеслав Грозный (работал ранее с "Днепром") высказался в том плане, что его нынешней команде в матче с одним из лидеров ловить нечего. Возможно, это было частью плана — усыпить бдительность днепрян, многие из которых только-только вернулись из расположения национальных сборных.

В последних матчах "Днепр" мало забивает, а "Говерла", наоборот, наладила игру в обороне, в прошлом туре одержала первую победу в чемпионате. Тактически гости грамотно сыграли на "Днепр Арене", связав игроков хозяев по рукам и ногам. В первом тайме подопечные Мирона Маркевича с трудом создавали моменты, да и они получались какими-то сумбурными. После удара Бруно Гамы и рикошетов мяч стукнулся в штангу, а потом стал добычей ужгородских защитников. Достаточно мощно хозяева провели концовку тайма, заставив нервничать оборону "Говерлы".

Лучший момент упустил Калинич, пробивший мимо ворот с довольно близкого расстояния. Гости не отсиживались в обороне, пару раз опасно пробили издали, и вообще действовали без всякой боязни. После перерыва днепряне прибавили, Маркевич бросил в бой Селезнева, который сразу же забил, но гол отменили из-за сомнительного офсайда. Вскоре Селезнев с близкого расстояния зарядил прямо во вратаря. Ну а "Говерла" ответила стремительным рейдом Мякушко, удар которого пришелся в руки внимательно сыгравшего Бойко.

"Днепру" удалось открыть счет после розыгрыша углового, когда защита ужгородцев проиграла верховую борьбу и оставила неприкрытым Калинича, который головой спокойно переправил в угол, забив свой седьмой гол в чемпионате. Хозяева радовались недолго. Новый рейд Мякушко, уже правым флангом, привел к передаче в штрафную на Каверина, который удачно разобрался в окружении двух соперников и расстрелял Бойко — 1:1. Автор гола не проявил эмоций, ведь принадлежит именно "Днепру", хотя о мечте забить родной команде арендованный Каверин заявлял накануне игры.

Замена Грозного сработала на все сто, а Маркевич выпустил на поле выздоровевшего Матеуса, который выбыл из строя еще в июле. Стадион тепло приветствовал бразильца, но героем встречи ему стать было не суждено. "Днепр" наседал, гости с трудом отбивались. И когда днепряне, показалось, решили перевести дух перед финальным штурмом, ужгородцы просто перехватили инициативу и несколько минут уверенно держали мяч на чужой половине. Все это закончилось дальним ударом Мякушко в штангу! И тут же "Днепр" остался в меньшинстве.

Элементарную несдержанность проявил Калинич, боднувший соперника ногой после остановки игры. Было много споров по поводу того, заслуживала ли отмашка хорвата в матче с "Шахтером" удаления, но теперь Калинич сам себя дисквалифицировал и подвел, кстати, команду. У хозяев не нашлось сил на решающую атаку, и в то же время последние минуты и вовсе прошли тревожно для обороны "Днепра". В итоге команда Маркевича потеряла драгоценные очки, подпустив к себе "Шахтер" вплотную.

"Днепр" — "Говерла" — 1:1 (0:0)

"Днепр": Бойко, Федецкий, Мазух, Дуглас Силва, Влад, Канкава, Ротань, Бруно Гама (Матеус, 68), Шахов (Селезнев, 46), Коноплянка, Калинич

"Говерла": Коваль, Качараба, Ягодинскис, Глушицкий (Степанюк, 84), Хомин (Трухин, 67), Полянский, Райчевич, Тудосе (Каверин, 46), Мякушко, Герасимюк, Бурдужан

Арбитр: Анатолий Жабченко

Голы: Калинич, 57 — Каверин, 60

Предупреждения: Калинич, 37, 83 — Качараба, 40, Хомин, 58

Удаление: Калинич, 83 (второе предупреждение)