"Днепр" отправил в ворота "Волыни" пять безответных мячей

В матче 15 тура украинской футбольной Премьер-лиги днепряне покуражились в домашней встрече, прервав пятиматчевую безвыигрышную серию

В минувший четверг "Днепр" впервые в своей истории смог пройти весенний раунд еврокубков, сыграв вничью 2:2 на выезде с греческим "Олимпиакосом". Настроение в команде Мирона Маркевича, естественно, приподнятое и вряд ли "Волынь" могла его испортить. И дело тут ни столько в дружеских отношениях двух клубов, а сколько в потенциале — днепряне явно сильнее. К слову, отданные в аренду "Днепром" игроки вышли в составе гостей.

Лучане смогли продержаться чуть больше четверти часа. Не успел Недилько спасти в красивом прыжке после удара головой от Калинича, как пришлось доставать мяч из сетки. Коноплянка убежал от опекунов и расчетливо уложил мяч низом в самый угол — 1:0. Вскоре в воротах гостей побывал второй мяч, но его не засчитали из-за офсайда у Калинича. Впрочем, "Волынь" не отсиживалась в обороне, и могла забить после ошибки Бойко на выходе, но выручил Федорчук, выбивший мяч на угловой.

А у хозяев моментов хватало. Недилько, кстати, пришлось заменить из-за травмы, и сменщик Кичак недолго оставался "сухим". Интересно, что жесткой борьбы было вдоволь, и на исходе тайма Коноплянка не смог продолжить матч, пожаловавшись на боль в спине. Ну а перед самым свистком на перерыв "Днепр" забил второй гол: после подачи углового новичок Безус сбросил под удар Ксензу, который вообще проводил свой дебютный матч за "Днепр" — 2:0. Кстати, Маркевич в этом матче здорово перекроил состав, дав отдохнуть некоторых исполнителям.

На старте второго тайма массированная атака днепрян должна была завершиться голом, но Калинич сплоховал. Но уже в следующей атаке хорват сыграл тонко, переправив мяч мимо вратаря после передачи Ксенза с фланга — 3:0. Ну а дальше болельщики наслаждались открытым футболом и моментов для взятия ворот было создано масса. Селезнев зарядил в штангу, а потом помог отличиться Близниченко, который провел свой дебютный мяч в Премьер-лиге. Удар Евгения после слаломного прохода вратарь Кичак отбил прямо на молодого игрока "Днепра", проводившего дебютный матч сезона.

Селезнев очень хотел забить, но ему не везло. А вот другой "невезучий" форвард "Днепра" Зозуля, выйдя на замену, наконец-то смог прервать свою длинную безголевую серию. Под занавес матча он замкнул прострел Федорчука — 5:0. Радость Романа можно понять, ведь он не забивал в национальных турнирах с прошлого сезона, когда в последний раз поразил ворота "Ворсклы" 11 мая 2014 года. А в Днепропетровске форвард последний раз отличился еще осенью 2013 года.

Между тем, для "Днепра" это уже четвертая крупная победа в сезоне и вторая со счетом 5:0. Ранее с этим результатом был повержен "Олимпик". К тому же днепряне прервали свою пятиматчевую безвыигрышную серию и по-прежнему дышат в спину "Шахтеру".

"Днепр" — "Волынь" — 5:0 (2:0)

"Днепр": Бойко, Ксенз, Чеберячко, Дуглас Силва, Эжидио, Федорчук, Лучкевич, Бруно Гама (Близниченко, 65), Безус, Коноплянка (Зозуля, 45), Калинич (Селезнев, 77)

"Волынь": Недилько (Кичак, 28), Парцвания (Никитюк, 58), Шабанов, Жунич, Полевой, Политыло, Матей, Бабатунде, Петров, Бикфалви, Кобахидзе (Задерецкий, 74)

Арбитр: Анатолий Жабченко

Голы: Коноплянка, 17 (1:0), Ксенз, 45+3 (2:0), Калинич, 51 (3:0), Близниченко, 82 (4:0), Зозуля, 90+4 (5:0)

Предупреждения: Федорчук, 23, Бруно Гама, 43 — Петров, 33, Бабатунде, 36, Политыло, 56