"Днепр" проиграл "Интеру" в большинстве и не забив пенальти

В 5 туре группового этапа Лиги Европы днепряне в сумасшедшем матче упустили победу в выездной игре с "Интером", но сохраняют шансы на выход из группы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Интер" устраивала ничья в матче с "Днепром", и ведь итальянские клубы славятся своей рациональностью при достижении результата. Другое дело, что трибуны "Сан-Сиро" не давали спокойно катать мяч хозяевам и ждать ошибки соперника. Да и гости не собирались закрываться, ведь сыграть на легендарном стадионе — это уже престижно, не говоря уже о положительном исходе в матче с грандом итальянского футбола.

Впрочем, "Интер" застрял в середняках, и у дисквалифицированного тренера Роберто Манчини было искушение поберечь основных футболистов перед важной игрой чемпионата, а в плей-офф ЛЕ можно было пробиться и за счет ничьей с "Днепром". Зато гости не дали свободно дышать "Интеру", с первых минут показав агрессивность и настрой. Гол стал логичным: Калинич отдал на Коноплянку, который пробил из пределов штрафной, а Ханданович отразил прямо на набегавшего Ротаня — 0:1. Все помнят, как капитан днепрян был удален в первом матче команд, после чего итальянцы классически реализовали лишнего, минимально победив в Киеве.

Еще до игры стало известно, что Коноплянка попал на "карандаш" скаутов "Интера" и игра украинца в этом матче могла стать определяющей в плане подписания контракта. Сначала Евгений замучил своих оппонентов на фланге (Раноккия получил карточку), а на 28-й минуте Коноплянка пошел пробивать пенальти, заработанный Чеберячко. И не забил — Ханданович парировал бесхитростный удар. Пошла ответная атака хозяев и после "пожара" в штрафной мяч отскочил на ногу Кузмановичу — 1:1. Во втором тайме "Днепр" снова пострадает от вечного футбольного правила, когда "не забиваешь ты — забьют тебе".

До перерыва гости по-прежнему смотрелись очень хорошо, а сразу после отдыха получили численный перевес — Раноккия получил вторую карточку. "Днепр" насел, упустил момент и напоролся на контратаку хозяев, когда Освальдо не оставил шансов Бойко — 2:1. Тут же Калинич упустил просто потрясающий шанс забить — защитник "Интера" выбил мяч с линии ворот! Казалось бы, у днепрян на одного игрока больше, но на поле это было незаметно, и итальянцы тоже создавали голевые моменты. Игра смотрелась и держала в напряжении, а хозяева уверенно держали руку на пульсе.

Сравнять счет "Днепр" мог на 80-й минуте, когда Калинич заработал опаснейший штрафной, а Ротань классно закрутил над "стенкой", но мяч предательски разминулся с воротами в каких-то миллиметрах. Наставник украинцев Мирон Маркевич рисковал, меняя защитников на игроков атаки. Да, гости прижали "Интер", но дивидендов это не принесло. Ханданович смело на выходе "накрыл" Коноплянку, а гол Селезнева засчитан не был из-за небольшого офсайда. Правда, судья мог бы поставить пенальти за толчок в спину того же Селезнева, но шотландец второй пенальти давать не стал.

В целом, "Днепр" смотрелся очень хорошо и заслуживал большего, нежели поражение. Но в футболе есть еще удача и класс, и эти качества были на стороне "Интера". Итальянцы досрочно взяли первое место в группе (11 очков), а днепряне снова отправились на последнее место в квартете, имея в активе 4 очка. Во Франции "Сент-Этьен" и "Карабах" сыграли вничью — 1:1, и набрали по 5 очков. К слову, это пятая ничья французского клуба в турнире. Но "Днепр" сохраняет шансы на второе место в группе, если дома обыграет "Сент-Этьен" в заключительном матче. Правда, при этом "Карабах" дома не должен выиграть у "Интера", которому на самом деле ничего-то не надо.

"Интер" — "Днепр" — 2:1 (1:1)

"Интер": Ханданович, Нагатомо (Кампаньяро, 37), Жуан Жесус, Додо, Раноккия, Гуарин, Кузманович, Медель, Эрнанес (Оби, 60), Освальдо, Икарди (Андреолли, 56)

"Днепр": Бойко, Федецкий (Матеус, 70), Мазух (Селезнев, 82), Дуглас Силва, Влад, Чеберячко, Кравченко (Бруно Гама, 73), Ротань, Лучкевич, Коноплянка, Калинич,

Арбитр: Бобби Мэдден (Шотландия)

Голы: Кузманович, 30, Освальдо, 50 — Ротань, 16

Предупреждения: Раноккия, 22, 46, Эрнанес, 31, Гуарин, 66

Удаление: Раноккия, 46

На 28-й минуте Коноплянка не забил пенальти (вратарь)