"Днепр" выходит на первое место, разгромив "Олимпик"

В заключительном матче 7-го тура футбольного чемпионата Украины "Днепр" легко и непринужденно расправился над новичком Премьер-лиги, в итоге команда Мирона Маркевича становится единоличным лидером

"Днепр" получил уникальную возможность единолично возглавить турнирную таблицу, ведь "Шахтер" накануне сенсационно проиграл "Заре". Правда, днепрянам еще нужно было обыграть дома новичка Премьер-лиги — донецкий "Олимпик", который в этом сезоне прилично удивляет, занимая перед отчетным туром высокое четвертое место. Недостаток мастерства и отсутствие громких имен в составе дончане компенсируют самоотдачей и организованностью.

Против "Днепра" этих качеств команде Романа Санжара не хватило, хотя его подопечные старались. Хозяева забили быстрый гол, когда Бруно Гама оказался на ударной позиции, но мяч с ноги у португальца свалился, да так удачно, что Селезневу оставалось лишь попасть в пустые ворота — 1:0. Этот успех развязал руки днепропетровцам, которые заиграли в свое удовольствие, и на кураже разыгрывали комбинации до верного — к удовольствию болельщиков.

Второй гол хозяев тоже получился быстрым, ведь был забит сразу после перерыва. Бруно Гама оказался первым на отскоке и красивым ударом с разворота попал в верхний угол — 2:0. Это пятый гол португальца в чемпионате и в споре бомбардиров он догнал лидеров — динамовцев Кравца и Ярмоленко, а также "горняка" Гладкого.

После второго гола гости не сникли и продолжали искать счастье у чужих ворот, создали пару неплохих моментов. Но "Днепр" в этот вечер был очень силен, поэтому соперник не избежал крупного фиаско. Сначала дончане забили сами себе, когда Сытник неудачно подрезал мяч головой после подачи со штрафного. И буквально тут же Зозуля, оказавшись перед воротами, великодушно отдал на Калинича — 4:0.

Игроки гостей пытались забить гол престижа, даже в штангу попали, однако получили еще и пятый гол. Это Калинич сделал дубль, точно пробив с линии штрафной — 5:0. Три поражения потерпел "Олимпик" в нынешнем чемпионате и все они были разгромными — с общим счетом 0:14. Ну а "Днепр" единолично возглавил турнирную таблицу, став еще и самой результативной командой чемпионата — 19 мячей в семи матчах.

"Днепр" — "Олимпик" — 5:0 (1:0)

"Днепр": Бойко, Мазух, Стринич, Дуглас Силва, Канкава, Лучкевич, С.Кравченко (Политыло, 56), Ротань, Бруно Гама (Мигунов, 79), Зозуля, Селезнев (Калинич, 67)

"Олимпик": Литовка, Иванов, Гришко, Шериф, Дитятьев, К.Дорошенко, Д.Еременко (Сытник, 54), Драченко (Моха, 70), Огиря, И.Тищенко, Кадимян (Одинцов, 54)

Арбитр: Юрий Вакс

Голы: Селезнев, 9, Бруно Гама, 49, Сытник, 75 — автогол, Калинич, 77, 89

Предупреждения: Кравченко, 42, Канкава, 65, Калинич, 80 — Огиря, 27