Донецкий "Металлург" и "Карпаты" обменялись голами в Киеве

В матче 15 тура украинской футбольной Премьер-лиги дончане не удержали победу, оставшись в меньшинстве по ходу второго тайма

Если бы не отнятые у "Карпат" 9 очков за дисциплинарные нарушения, то львовяне шли бы в таблице практически вровень с донецким "Металлургом", который занимает явно не свое место. Дончане принимают соперников на столичной "Оболонь Арене", потеряв здесь до этого немало очков. Так что о преимуществе своего поля говорить не приходиться, да и с турецкого сбора команда вернулась буквально два дня назад.

Судя по игре с "Карпатами", дончане акклиматизировались в Украине сходу, ведь открыли счет уже на второй минуте. Мораес обыграл двоих защитников и пробил по воротам, Мисак отбил, но прямо на Морозюка — 1:0. В дальнейшем обе команды грешили грубыми ошибками в обороне. Сразу после гола пошли провалы: львовянин Сергийчук выскочил один на один, но в ворота не попал, а вскоре Мисак выручил свою команду. Обменявшись ошибками, соперники заиграли внимательнее, а вся игра переместилась в середину поля.

Моментов практически не было, а вот борьбы на каждом участке поля было достаточно. Тем не менее, незадолго до перерыва "Карпаты" смогли взять мяч под контроль, заставив дончан часто фолить. Это аукнулось "металлургам" во втором тайме, когда Пляцикас схлопотал второе предупреждение и автоматическое удаление с поля. Численный перевес гостям удалось воплотить в гол через считанные минуты. Был обычный угловой, удар Гитченко донецкий вратарь отбил, но прямо на Пластуна — 1:1.

До этого "Карпаты" смотрелись лучше, а дончане, видимо, старались сыграть на удержание счета и рассчитывали на контратаки. И сразу после пропущенного гола Лазич упустил отличный шанс восстановить стаус-кво, но пробил выше ворот с нескольких метров. Больше таких подарков оборона львовян соперникам не предоставила, но и в нападении "Карпаты" не преуспели. "Металлург" в меньшинстве смог отбиться, хотя и ценой нескольких предупреждений. Не смотря на набранное очко, дончане уж точно не могут занести этот результат себе в актив.

"Металлург" (Д) — "Карпаты" — 1:1 (1:0)

"Металлург": Панькив, Габриэль, Чечер, Путивцев, Морозюк, Нельсон (Федотов, 73), Лазич, Макридис (Поступаленко, 76), Пляцикас, Александре (Нойок, 64), Мораес

"Карпаты": Мисак, Гитченко, Пластун, Чачуа (Худобяк, 46), Костевич, Мирошниченко, Кожанов (Гуцуляк, 52), Карноза, Кльоц, Швед, Сергийчук (Страшкевич, 84)

Арбитр: Ярослав Козык

Голы: Морозюк, 2 (1:0), Пластун, 66 (1:1)

Предупреждения: Макридис, 39, Пляцикас, 41, 61, Нойок, 75, Морозюк, 80, Мораес, 88 — Костевич, 13, Кльоц, 56

Удаление: Пляцикас, 61 (второе предупреждение)